26.12.2005 Моя болдеринг-философия. Сочинение Криса на два листа.

Шарма на своём малоизвестном тяжёлом проекте «Practice of the wild», район Magic Wood

В последнее время больше всего удовольствия мне доставляло лазать и открывать новые болдеринги. Я не думаю, что это нечто очень новое, но сегодня я всё больше начинаю понимать креативность процесса обнаружения и разработки новых линий. Находя новый кусок скалы, продумывая его потенциал, творя новую проблему, человек удовлетворяет свою потребность в созидании. Выбор твоего собственного пути вверх дарит тебе свободу и делает лазание очень личным.

Зацепы на стене и мотивация их использовать есть то, что тобой руководит. Обнаружение дремавшего потенциала в создании новых проблем, к коим не касалась рука человека, было серьёзным этапом в моей жизни. Прочёсывая лес, как охотник в поиске добычи, ты не остановишься, если на горизонте будешь видеть новые возможности. Тайна того, что может быть через очередные 100 метров, заставляет тебя идти всё дальше и дальше, хотя, как правило, от этих путешествий остаются лишь царапины на руках. С другой стороны, это возвращается тебе сторицей, когда после долгих поисков ты находишь действительно крутую штуку. Созданные природой за тысячи лет, несколько невзрачных зацеп пленят твоё воображение и манят объединить их в единую последовательность от земли до верха. Неважно лез там кто-то до тебя или нет, твоё воображение и попытка сугубо личны. Во взаимодействии кусок камня становится скульптурным шедевром.

Подробнее
23.12.2005 Дэйв Грэхам. «Смертельный удар», 9а+ (/b?). Подробно.

Нам удалось кое-что разузнать про «Смертельный удар» («Cоup de Grace»), новый сложный, предположительно 9а+, шедевр Дэйва Грэхама в Швейцарии, где он провёл весь последний год. Информацию предоставил наш друг ДЖЖош (:) из big up

«Cоup de Grace» сделана возле небольшого местечка Сонлерто, швейцарский кантон Тичино на границе с Италией. Там расположена Богом забытая альпийская долина с отдельно стоящим гнейсовым куском скалы (гнейс - метаморфическая горная порода, близкая по составу к граниту и обычно образовавшаяся из гранитаextremeua.com).

Подробнее
14.12.2005 Гімалаї 2005

Після офіційної частини на Коцюбинського 7, Поїзд Київ-Москва. Прийшли проводжати найближчі друзі – кохана дружина, Вася Ковшар, Покотило Олекса, представники спонсора – магазину „Траверс”, моя секція, ну і звісно ж пан Чаплинський, який одягнув збірну в патріотичні футболки з написом на спині. „Гідність - людині, серце - Україні”.

Подробнее
09.12.2005 Жозун Березиарту и Рикар Отеги

Интервью: Игнасио Бурон
Перевод: Svet


Все мы знаем, что женщинам достигать топ-результатов в скалолазании труднее, чем мужчинам. Вы очевидно, знаете, что существует исключение из правил, называется этот феномен – Жозун Березиарту, с 1998 года она побила все женские рекорды и стала недосягаемой даже для абсолютного большинства мужчин, сделав свою знаменитую «Bimbaluna», 9a/+, максимально возможный из подтверждённых категорий в сложности на сегодняшний день.

Кроме этого, мы также разговариваем в этом интервью с её партнёром, - Рикаром Отеги.

Подробнее
08.12.2005 ПОЛОЖЕНИЕ О КУБКЕ EXTREMEUA ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ НА ИСКУССТВЕННОМ РЕЛЬЕФЕ /БОУЛДЕРИНГ/ 2005

1. ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ
Развитие и популяризация скалолазания в Украине и совершенствование мастерства скалолазов всех уровней.

2. СРОКИ и МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся 18 декабря 2005 года на скалолазном тренажере Национального Авиационного Университета, пр. Космонавта Комарова, 1, СК НАУ, зал №2.
Посмотреть карту расположения
Скачать карту для печати

Подробнее
08.12.2005 Берни Фидлер

Совсем недавно мы публиковали новость с австрийского сайта bergsteigen.at о прохождении австрийцем Берни Фидлером казавшейся невозможной после того, как отпала ключевая зацепа, трассы «Erfolg ist trainierbar», которую поспешили преподать на нескольких сайтах как 9а. С чем мы можем только поздравить талантливого скалолаза. В то же время, сам виновник торжества, двадцатишестилетний Берни, студент из Вены, до сих пор нам мало известен. Публикуя перевод этого интервью, ExtremeUa.com хочет познакомить вас с тем, кто взял на себя смелость по этой трассе влезть в элиту мирового скалолазания.

Подробнее
07.12.2005 Финальная женская трасса в исполнении Оли Шалагиной

Для скалолазов-аналитиков предлагаем раскадровку женской финальной трассы в исполнении победительницы Финала Кубка Украины 2005 по скалолазанию Оли Шалагиной
ExtremeUa.com рекомендует в качестве учебного пособия ;-)

Видео будет доступно в ближайшее время

Подробнее
06.12.2005 Французский «спайдермэн» наконец открывает все секреты после дня проведённого в суде. Горячее суперинтервью.

«Спайдермэн» («человек-паук») - это мой ник, но у меня нет никаких сверхъестественных способностей. Когда я лезу на небоскрёб, я не делаю для этого ничего «особенного». Без страховки!”, - это можно прочитать на главной странице персонального веб-сайта знаменитого француза (alainrobert.com ).

Это всё так, но недавно знаменитого французского скалолаза - человека-паука, - ждала «страховка» - сеть у подножия 230-метровой башни ’One Houston Center’ , развёрнутая секьюрити объекта. Ален смог пролезть лишь один метр перед тем, как полицейские схватили его за ногу. Он оказался в тюрьме на 2 дня, и заплатил ,500 штрафа.

После широко анонсированного первого заседания суда, герой нашёл время для интервью для ExplorersWeb один на один:

Подробнее
06.12.2005 Правила Открытого Кубка ExtremeUa по боулдерингу

Несмотря на глубокое убеждение, что на соревнованиях должно быть весело и душевно, правила судейства на нашем Кубке будут максимально приближены к таковым на мировых соревнованиях и разработаны на основе "Правил проведения международных соревнований по скалолазанию (боулдеринг) UIAA 2005". Судейство будет одинаково жестким и беспристрастным для всех без исключения участников соревнований. По этому мы просим вас очень внимательно ознакомиться с данными правилами, по возможности задать все вопросы до начала стартов (в форуме или лично организаторам) и с пониманием относиться к возможным проблемам, возникшим в ходе судейства. Заранее хотим предупредить Вас, особенно непрофессионалов и новичков, что некоторые правила судейства боулдеринга могут показаться слишком жесткими и даже порой абсурдными, однако мы надеемся, что опыт следования мировым правилам будет полезен всем без исключения.

Подробнее
06.12.2005 Результаты Финала Кубка Украины 2005 (трудность, мужчины)
Подробнее
06.12.2005 Результаты Финала Кубка Украины 2005 (трудность, женщины)
Подробнее
06.12.2005 Результаты Финала Кубка Украины 2005 (скорость, мужчины)
Подробнее
06.12.2005 Результаты Финала Кубка Украины 2005 (скорость, женщины)
Подробнее
05.12.2005 Жизнь на кончиках пальцев

    Для украинской скалолазки Натальи Перловой Алма-Ата — особый город. Впервые она приехала сюда на соревнования лет в четырнадцать, еще не зная, что будущее уготовило ей стать кумиром местных парней и девчонок. Вскоре Наталья вышла замуж за казахстанского скалолаза Серика Казбекова, с которым познакомилась в Крыму. Недавно знаменитых супругов пригласили в южную столицу, чтобы они поделились с молодежью секретами спортивного мастерства.

Подробнее
05.12.2005 Йорг Ферховен

Перевод Svet

Имя : Йорг Ферховен
Появился на свет божий: Абкуд, 05/06/1985 (Голландия)
Живёт: Инсбрук, Австрия
Рост: 182cм
Вес: 64 кг
Занятие: Студент фак. геологии, клаймер, постановщик crazy трасс
Начал лазить: Осень 1997
Лучший онсайт (спорт. скалолазание): "Mortal Combat" 8b/8b+ Кастильон (Франция)
Подробнее
05.12.2005 Мужская Финальная трасса в исполнении Миши Шалагина

Для скалолазов-аналитиков предлагаем раскадровку мужской финальной трассы в исполнении победителя Финала Кубка Украины 2005 по скалолазанию Михаила Шалагина

Видео будет доступно в ближайшее время

Подробнее
02.12.2005 Большая универсальная теория МЕРОздания, особенно к болдерингам отношение имеющая
Dai Koyamada на Byaku-dou, 8c Hourai (Japon).
Foto: daihold.com

Болдеринг значит несколько сильнейших движений на проблеме. По сути, то, что особенно отличает болдеринг – это другая система категорий. Не смотря на это, многие болдеринговые проблемы – это рубилово на выносливость с двадцатью и более движениями на выходах из пещер, траверсах, переходящих на вертикальные участки и т.д. Конечно, велик соблазн объеденить проблему с той, которую ты уже знаешь и получить ещё более сложную комбинацию в итоге.

Ну, я не говорю, что линки это – всегда плохо, не говорю даже что тут что-то не так с ними (хотя, если честно, некоторые из них слишком мутно сделаны). Я просто говорю, что каждый лезет то, что ему в конце концов нравится, правда?

Подробнее
02.12.2005 5 копеек в адресс Анталии

Автор Svet

Вот приехал со стенда сегодня вечером, пальцы бо-о-олят, уф-ф!!! В смысле кож-ж-жа болит страшна, это для меня становится главной проблемой, именно чёртова кожа доставляет боль... И берёшь ты эту зацепу, и силы есть, и желание, да вот каждый раз - как кипяток ошпаривает. Кста, кто-та знает как с этим бороться? Кроме "мазать кремом"? Если есть идеи или опыт, - с удовольствием прочитаю твои пару слов, дорогой друг, на форуме. Приятно, что людей - тьма сегодня вечером, т.е. 29 11 2005, - не протолкнуться на стенде, такими темпами скоро весь Киев залазит; а почему бы и нет, впрочем, дело-то достойное! Все, видать, к финалу Кубка Украины готовятся, зрителями то есть быть чтобы, для этого ведь тоже форму нарастить надо :). Вот я сел, врубил некую новую команду "Planet X", фтыкаю... класно шпилят ребята - прогрессивный джаз-метал. Смотрю форумы... Смотрю, вот, вижу объяву - приглашение в Анталию на сборы от мистера Садовского, читаю, дело, так скать вечером, делать как-бы нечего... По сему решил я тоже вставить свои 5 копеек по теме "Анталия, Турция". Подробнее

01.12.2005 Легитимность оценки 9а и выше и обязательность осознания субъективности оценки.

Авторский перевод Svet

Недавнему прохождению Томасом Мразеком трассы "la teoria dell 8a" (?)/в+, октябрьскому "Erfolg ist trainierbar" (?) малоизвестного Берни Фидлера, очередному свежему сюрпризу от Дэни Андрада - "Overblomu" и прочим подобным случаям а также спорам, рождённым таким образом, посвящается.

Подробнее
30.11.2005 Слезы Крокодила by MAX

Автор Максим Петренко

Выехали в четверг 24 ноября 2005 где-то около восьми вечера, думали утром быть уже на скалах в Крыму, но не тут-то было. Из-за гололёда пришлось заночевать на заправочной станции в машине. В результате, на скалы попали часам к двум. Лазательного времени оставалось очень мало, надо было спешить.
Моей целью в этот приезд в Крым был маршрут Слезы Крокодила 8с расположенный на массиве Уарч-Кая . Протяженность маршрута 25м,13 оттяжек.
Подробнее

29.11.2005 ПОЛОЖЕННЯ

ПОГОДЖЕНО

Президент Федерації альпінізму і скелелазіння України

____________ В. К. Симоненко

12 січня 2005 р.

ЗАТВЕРДЖЕНО

Заступник Голови
Держкомпспорту України

______________ М. В. Дутчак

18 січня 2005 р.

ПОЛОЖЕННЯ

про всеукраїнські змагання зі скелелазіння в трьох видах
програми — болдеринг (на серії проблемних трас), трудність, швидкість
на 2005 рік

Подробнее
23.11.2005 Зиля глазами Медуна

Автор Ледовских Александр, он же Медун

Зиля

Продолжая рассказывать об известных в мире скалолазания людях, с которыми мне довелось встречаться в жизни, хочу рассказать про своего давнего напарника по лазанию, Сашу Зилинского, более известного под псевдонимом Зиля.

Подробнее
22.11.2005 Максим Петренко

Рост 174
Вес 65
Лазит под Range against the mashine и Prodigy
Любимый фильм "Fight Club"
Любимая книга "Чапаев и пустота" (автор Виктор Пелевин)
Лучший старт Чемпионат мира 1999 Бирмингеме, 3 место
Самый тяжелый маршрут в онсайт 8а+ (5-6 штук)
Самый тяжелый маршрут red point 8с+ Reines vibes, Арко, Италия
Лазит 14 лет
Тренируется 5 раз в неделю

Подробнее
22.11.2005 Экстремальный спорт: Левитацияация против гравитации.

Глава из книги Владимира Левита "Психологическая ЛЕВИТация"


… В городе дождь со снегом, ветер, гололед и слякоть. Случайно встреченные знакомые стонут от такой погоды, а я улыбаюсь. В горах, откуда я недавно вернулся, было намного круче – и в прямом и в переносном смысле …

Подробнее
16.11.2005 Майа Видмар: Талант с восклицательным знаком(!)

Имя: Майа Видмар
Родилась: Кранж, 30.12.1985
Проживает: Шкофья Лока, Словения
Рост: 162 cм
Вес: 49 кг
Работа: студентка

Подробнее
<< предыдущая | 1 | 2 последняя >>
1 из 2

Статьи за год: