02.06.2004 История скалолазания
История скалолазания происходит от альпинизма, когда альпинисты хотели постепенно покорять более экстремальные вершины, что в свою очередь направляло альпинистов разрабатывать более безопасное оборудование и новые скалолазные техники. В процессе подготовки перед восхождениями альпинисты стали лазить короткие, но более экстремальные скальные маршруты, для того чтобы улучшить их технику лазания. В начальной стадии развития скалолазания эти упражнения рассматривались как еще одна форма тренировки, однако к 1925 начали эволюционировать в отдельный спорт. В то время скалолазы начали классифицировать сложность каждого маршрута с целью оценить скалолазные возможности и измерить их скалолазный уровень относительно других скалолазов. Подробнее
02.06.2004 Системы оценки сложности скалолазных маршрутов
Система оценки сложности скалолазных маршрутов используемая в Украине была адаптирована из Франции. Эта система использует цифровые и буквенные символы для оценки сложности маршрута. Некоторые маршруты могут отмечаться знаком «+». Например: 6b+. Это означает, что маршрут немного сложнее, чем остальные 6b, но легче чем 6c. Это так называемый переходной вариант. Подробнее
01.06.2004 ПОДГОТОВКА СКАЛОЛАЗА В ЛАЗАНИИ НА ТРУДНОСТЬ
Некоторые соображения от известного ветерана, дважды мастера спорта Леонида Петровича Лапшина.

1. Слагаемые успеха
1.1. Психологическая устойчивость;
1.2. Техническое совершенство;
1.3. Тактическая грамотность;
1.4. Физическое соответствие.

Подробнее
01.06.2004 Экзамен по навыкам безопасной работы на скалолазном стенде “Вертикаль”

Для того, чтобы человек был допущен к работе на стенде (мог лазить сам, а так же страховать других), он должен продемонстрировать, что владеет некоторотыми базовыми навыками. Не имея этих навыков, он будет подвергать опасности свою жизнь, а также жизни других людей.

Поэтому каждый, кто хочет тренироваться на стенде "Вертикаль", должен сдать экзамен, по окончании которого он получает сертификат, дающий ему в право заниматься на стенде. Подробнее

01.06.2004 Расписание тренировок на киевском скалолазном стенде “Вертикаль”

(в гимнастическом зале национального авиационного университета)

Подробнее
01.06.2004 Комплекс упражнений для развития кистевой силы и выносливости.

Чуприк СашаЛюди время от времени спрашивают - Как тренировать кисти? А после того как А.П.А.Ч. начал делать тренировочные доски, этот вопрос стал звучать чаще.

Домашний тренажёр позволяет эффективно наращивать и поддерживать кистевую силу и выносливость в свободное от основных тренировок время. С помощью этого тренажёра также можно уделять внимание мышцам плечевого пояса и пресса.

При систематических тренировках ощутимые результаты незаставят себя ждать, и через месяца три вы обратите внимание, что во время лазания появится уверенность Подробнее

15.04.2004 Взгляд на прошедшую гонку Red Fox Arventure Race Юры Бородулина, победителя в классе Элита, команда Молодой Боец.

O-site: Привет Юра! Поздравляем тебя и команду Молодой Боец с победой в RedFox Adventure Race. Несколько вопросов по горячим следам. История приключенческих и мультиспортивных гонок в нашем городе относительно короткая, всего 2-3 года. Ты участвовал во многих гонках, IRBIS Winter Extrim, Три-О-Тлон 2002 и 2003, московской Spring Challenge. В чём отличие прошедшего Red Fox от других твоих гонок?

ЮБ: Три-О-Тлон стоит отдельно от других мультигонок. Во-первых, надо уметь ориентироваться, во-вторых, гонка практически исключает совместное прохождения дистанции разных команд совместно.В такой ситуации скорее всего победит кто-нибудь из ориентировщиков. Основное отличие Red-Fox от других аналогичных гонок, в которых мы участвовали,- это достаточно корректные карты и четкие легенды постановки пунктов. Вследствие этого - высокая скорость гонки.

Подробнее
14.04.2004 Протокол екстрим-марафона "Вінницькі перегони 2004"
Положение об экстрим-марафоне "Вінницькі перегони-2004 "
Официальный сайт www.vtss.vinnitsa.com
Подробнее
19.02.2004 Рейтинг скалолазов Киева
Подробнее
<< первая | 1 | 2 следующая >>
2 из 2

Статьи за год: