01.06.2006 Чемпионат Украины по скалолазанию. Шоу для избранных.

Интересная у нас страна, - можно не только, практически, бесплатно слушать классическую музыку, но и любоваться скальными выступлениями звезд мирового уровня в узком кругу самих участников и организаторов действа. Конечно, «шоу» это еще не назовешь, - слишком длинные перерывы на подготовку трасс, и постоянная отсрочка стартов. Но, кто проявил терпение, получил большое эстетическое удовольствие от выступления чемпионов и призеров мировых и Европейских первенств.

Подробнее
22.05.2006 Факт чи фікція?

Маркус Бок (Markus Bock) (фотографія нижче) знову назвав Росту Стефанека (Rosta Stefanek) брехуном. Це не перший випадок, коли трапляється така халепа, і точно, що не останній. Проблема в тому, що просто немає можливості перевірити, правий Бок, чи ні. Єдиний, хто знає правду, це, власне, Роста.

Подробнее
17.05.2006 Как я на буржуев смотреть ездил
Автор Виталий Лагутин (falcon)

Желание взглянуть на скалолазов из других стран и их скальные районы у меня росло вместе с ростом скалолазной формы. Как говорится, на других посмотреть и себя показать. Первое желание исполнилось благодаря, организованному Печий Артуром, первому международному турниру по боулдерингу "Українські вертикалі" прошедшему 1-2 апреля 2006 г. под Киевом в городе Украинка. Но теперь созрело новое очень амбициозное желание встречаться с мировой элитой почаще, лазить на высоком уровне и побеждать. Люди (потенциальные спонсоры помогите осуществить задуманное. На этом я и закончу свое лирическое отступление.
Подробнее

12.05.2006 ПРОТОКОЛ

результатов Чемпионата Украины по альпинизму 2006 года
в классе малых гор (очные соревнования)

29.04. – 07.05.2006 г.
Крым, Ласпи
Подробнее
12.05.2006 Молодежные детско-юношеские игры в Крыму. 1 - 7 мая, мыс Сарыч.

Как правило, альпинисты не очень приветствуют, когда их дети серьезно увлекаются горами. Но каждый хочет, чтобы его ребенок был готов к взрослой жизни. Рецептов тут нет, но именно в горах, в трудной и романтической обстановке у маленького человека формируются большие человеческие качества.

Подробнее
11.05.2006 Киевляне в Крыму

Вот и настали эти драгоценные майские праздники (а точнее уже прошли).
Май - время скалолазной мекки. И это место встречи, как правило, изменить нельзя. Крыыыыым....!
Привычный ритм жизни дом-работа-дом (или же работа-дом-работа у более продвинутых юзеров програмного обеспечения под названием ЖИЗНЬ) был нарушен такими неудобными вещами как спальники и туалет под открытым небом. А самое главное, просыпаясь рано утром ты понимаешь, что нехитрой зарядкой при помощи зубной щетки или бритвы сегодня не отделаешься. Надо разминаться и лезть, лезть и лезть... А возможно и падать. :)

Подробнее
10.05.2006 Впечатления о сборах «Архыз-2006»

Привет, всем!
Только что вернулась с альпинистских сборов, проходивших в пос. Архыз (Карачаево-Черкесской республике). Масса эмоций, впечатлений, которыми хотелось поделиться с вами и выразить огромную благодарность людям, которые их проводили.

Подробнее
10.05.2006 Чемпионат Украины в классе малых гор - главное альпинистское событие мая.

Чемпионат в классе малых гор проводится с 1971 г. и уже стал традиционным. Класс малых гор, высота до 2500 м, - самый популярный среди альпинистов Украины, потому что проходит в Крыму в мае и у многих есть возможность и желание приехать. Для спортсменов это еще и прекрасный шанс заработать медали и повысить свой личный рейтинг для включения в сборную команду Украины.

Подробнее
10.05.2006 Болдеринг в Фонтенбло

Автор Наталья Перлова
Фотографы: Отто Курц и Серик Казбеков

Дорога из Днепропетровска в Фонтенбло на машине заняла у нас 2.5 дня. Ночью мы спали, а ехали в основном днем. Получилось 3000км.
Подъезжая к Фонтенбло и рассматривая местные пейзажи, мы недоумевали: "какие здесь могут быть скалы", вокруг луга и поля, чистая и ухоженная Европа. Не верилось, что где-то в этой местности могут быть камни. А потом как в сказке. Ничем не примечательный лес (на первый взгляд маленький), а в нем видимо-невидимо камней - замшелых, необычных, похожих на динозавров, с очень интересной структурой и хорошим трением.Это оказался очень плотный песчаник.
Подробнее

10.05.2006 Студенческие соревнования. Крым.

     30 апреля – 5 мая в Крыму прошел Чемпионат Украины по скалолазанию среди студентов на естественном рельефе. Участвовало более 50 мужчин и 36 женщин, которые представляли вузы Харькова, Севастополя, Хмельницкого, Одессы, Кировограда. Соревнования проводились на трудность и скорость, чемпионами в скорости стали Ольга Лосинская и Дмитрий Катимчук, оба из Никополя, сейчас учатся в Харькове, в трудности – Заика Леся и Цуриков Александр.

Подробнее
09.05.2006 Украинский феномен. Ветеранские соревнования

3 мая в Крыму завершились соревнования на Кубок Украины по скалолазанию на естественном рельефе среди ветеранов. Впервые идея проведения ветеранских соревнования зародилась в России, но не получила там большой поддержки. В Украине же она развилась в довольно активное ветеранское движение, охватившее различные сферы деятельности – организацию соревнований, поездок, издание альпинистской литературы, сбор и систематизацию материалов по маршрутам, клубы, встречи и т.п.

Подробнее
08.05.2006 Чемпионат Украины. Болдеринг. Результаты

5-7 мая в Макеевке прошел Чемпионат Украины в болдеринге. Первое место среди представительниц прекрасной половины, вполне прогнозируемо заняла действующая Чемпионка Мира в этой дисциплине Оля Шалагина (МСМК, Одесса). Поздравляем!!! На втором месте, Тужилина Светлана (МС, Макеевка), которая сейчас тоже находится в отличной форме. Перлова Наталия (МСМК, Днепр-ск) завоевала бронзу. У мужчин свой высокий класс подтвердил МСМК из Днепропетровска Серик Казбеков, напомню что он показал четвертый результат на Чемпионате Мира 2005 в Мюнхине. Серебро, несмотря на не очень удачное выступление в квалификации, завоевал Топишко Сергей (КМС, Луганск). Третий у мужиков Клешнев Станислав (МС, Макеевка) , показавший лучший результат в квалификации, но немного уступивший победителям в финале.

Подробнее
28.04.2006 Stefan Glowacz

Когда мои родители впервые взяли меня и мою сестру в горы, я еще толком не умел ходить. С того момента которые я могу вспомнить, я был увлечен стенами в Доломитах (Dolomites) и Швейцарских Альпах. Но долгое время, я просто стоял внизу и смотрел как другие скалолазы взбираются вверх по этим стенам. И мне хотелось быть одни из них, я тоже хотел быть там – наверху.

Подробнее
26.04.2006 Baltic Bouldering глазами участника

    Безумства ради, согласился я, поначалу, поехать в Вильнюс на Baltic Open 2006. На тот момент во мне играло чувство неудовлетворенность, от невозможности съездить в Анталию с Гуру и командой. Затем все сложилось так, что из четырех человек, которые собирались ехать, получилось только у двоих: меня (господин из трех букв, средняя "у", ака чУк) и Леди Че (она же Медведь, Мишка Гризли и Оля-мы-тебе-подарим-рупор :). Билеты куплены, с работы отпрошено и назад дороги нет. Поехали! :)

Подробнее
18.04.2006 Впечатления о 1 этапе Кубка России по скалолазанию

Неделю назад была в столице нашей бывшей Родины, в Москве, где как раз попала на скалолазные соревнования, проходившие там по боулдерингу и скорости. Так полуилось, что попала только на финал боулдеринга у девушек и мужчин, но нисколько не сожалею. Хотя как сказал, ведущий, комментировавший выступления участников, более впечатляющие и захватыващие соревнования проходят именно на скорости, но, по-моему, это сугубо личное отношение каждого.

Подробнее
18.04.2006 Прекрасная Шамбала и Красная Лисица

Автор Марго
За 15 лет занятия спортивным скалолазанием мне встретилось много хороших и надежных людей, а совместное лазание всегда вызывало у меня много эмоций, и я очень осторожно и трепетно относилась к человеку, с которым становишься больше, чем просто друзья.
Подробнее

18.04.2006 Силовая выносливость от Стива МакКлура. Рецепт для успеха на трассах.

    Скалолазание – очень комплексный вид спорта, который предъявляет высокие требования к уровню нашей физической подготовки. В отличие от других видов спорта, где мышцы привыкли работать однотипно, в скалолазании требуются самые различные их способности. Так, например, на трассе может быть болдеринговый старт, после чего 10 метров постоянной выносливости, затем 20 метров лёгкого лазания до конца. Ключ может оказаться на маленьком отрезке маршрута, но успех будет зависеть от выносливости и умением сопротивляться забитости. Отметьте: на самом деле силовая выносливость должна быть названа «выносливость вашей силы», хотя в мире скалолазания мы предпочитаем свои ярлыки.

Подробнее
12.04.2006 СЕМЬ ЧАСОВ НА ВИННИЦКОМ БОЛОТЕ

Ни в коем случае не хочу бросить камень в винницкие «скальные огроды» (они замечательны), но реально в эту пору (i.e. вторник 11.04.06) на гидроскалодроме Динамо открыть в новом окне выгребать сложно. Допускаю, что это хорошо знают (все, кроме меня :), поэтому никакой активности мною не замечено, судя по другим признакам сезон тренировок на этих скалах ещё не наступил.

Подробнее
11.04.2006 На родине 8а.nu. Гётеборг.

Скалодром в Гётеборге находится на улице Фабрикгатан, 36. Почти центр. Сам город невелик, всего резидентов около 500 тыс, всё рядом. Внутри заведения – бар, где можно перекусить сникерсами и бутербродами, выпить кофе-чаю или Ред Булл.

Подробнее
05.04.2006 Контактная информация
Пишите нам на адрес info@extremeua.com
03.04.2006 Фотографии финалистов

Международного Чемпионата по скалолазанию (болдеринг). Украинка, 1-2 Апреля 2006

Подробнее
03.04.2006 Фотографии финалисток

Фотографии финалисток Международного Чемпионата по скалолазанию (болдеринг). Украинка, 1-2 Апреля 2006

Подробнее
03.04.2006 Украинка. Результат Финала

Ну вот и завершился Первый Меджународный Турнир по болдерингу в Украинке, беспрецендентное по масштабу скалолазное мероприятие на Украине. И с уверенностью можно сказать, что он удался, доставив массу положительных эмоций, энергии и мотивации участникам, зрителям и организаторам соревнований. Итак, краткие результаты финала.

Подробнее
31.03.2006 LITTLE REMINISCENCE OF TURKEY

17.15 - началась посадка в самолет. Удобно откидываюсь в кресле, закрываю глаза и представляю такие родные, но уже отошедшие в прошлое образы…

Всего пару часов назад я сидела посреди зеленой лужайки, со всех сторон окруженной скалами. Действительно, место под кемпинг подобрали perfectly. Горячий душ, уютные бунгало, бар - точка сбора всех обитателей по вечерам, не оставят равнодушным даже привередливого скалолаза. Удивительнее всего - здешняя атмосфера. Безусловное дружелюбие и добродушие. Настоящий cosmopolitism. Пара дней - и ты уже с легкостью переключаешься с русского на английский или немецкий. Особенно много знакомых появилось у Надежды, что не удивительно с ее общительностью.

Подробнее
31.03.2006 "Золотая ящерица"

    Днепропетровск открыл сезон детского скалолазания первыми юношескими соревнованиями. С 23 по 25 марта тут прошли соревнования "Золотая ящерица". Очень приятно отметить, что с каждым годом приезжает всё больше детей. В этом году было 215 участников.

Подробнее
4 из 6

Статьи за год: