28.06.2008 Этап Кубка Мира в Qinghai (Китай). Призеры
27-28 июня в Qinghai (Китай) проходил очередной этап кубка Мира, вид сложность и скорость. В скорости безоговорочную победу одержала команда Китая, оставив основных соперников далеко позади, первые 4 места как у мужчин, так и у женщин за ее спортсменами. Победителями стали Zhong Qixin и Li Chun-Hua.
В сложности фаворитами остаются представители Европы. На соревнованиях победителями стали Mrazek Tomas (CZE) и Ernst Johanna (AUT), 2 место - Shubert Jakob (AUT) и Gros Natalija (SLO), 3 место - Anma Sachi (JPN) и Durif Charlotte (FRA). Яна Черешнева (Россия) заняла - 4 место. Подробнее
27.06.2008 Этап Кубка Мира в Qinghai (Китай)
Сегодня в Qinghai (Китай) стартует этап Кубка Мира (вид: сложность, скорость). От Украины выступают только скоростники: Осипов Максим, Стенковой Максим, Репко Елена и Тужилина Светлана. Результаты скорости (мужчины, женщины) и сложности (мужчины, женщины) смотрите на сайте IFSC.
В сложности формат проведения соревнований будет изменен и участников ждет две трассы в квалификации на флеш. Время прохождения трассы в квалификации будет ограничено шестью минутами, а в финале, восемью.
27.06.2008 Зарисовки с этапа Кубка Украны в Одессе
немного фотографий с этапа Кубка Украины в Одессе, который проходил 30 мая - 01 июня. Автор: Владислав Кислый.
Подробнее
25.06.2008 Кубок Дружбы 2008. Уточнение положения
Снижен стартовый взнос для участников соревнований "Кубок Дружбы" 2008 с 40 грн. до 25 грн. Открытые всеукраинские соревнования по скалолазанию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек пройдут 16 - 21 июля в пос. Краснокаменка на скалах «Красный камень». Положение соревнований.
24.06.2008 КАК ВСЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ: Болдрфест, Грифон и прочие тайны
Статья о приключениях скалолазов на Троицу: Севастополь, Красные пещеры, Грифон.
Автор: Лена Зайцева. Читать.
23.06.2008 Гонтарик Ярослав и Сависька Анастасия призеры в Wuppertal
21-22 июня в Wuppertal (Германия) проходили очереденые European Youth Series (сложность, скорость). Гонтарик Ярослав в своей группе в скорости занял 1 место!!! Также на пьедестал поднялась Сависько Анастасия - 2 место (скорость).
В скорости Буд-Гусаим Александра заняла 4 место, Шмигельский Григорий - 5. В сложности в финал попал только Дзюбяк Юрий, который в итоге занял 6 место.
Больше всего медалей с соревнований увезла команда Австрии - 11, из которых 6 золотых: 3 в сложности и 3 в скорости. Полные протоколы смотрите на сайте IFSC.
23.06.2008 Результаты этапа Кубка Украины в Днепропетровске
Призеры этапа Кубка Украины в Днепропетровске:
Скорость: 1-е место Саулевич Анна (Екатеринбург) и Стенковой Максим (Никополь), 2-е место Савченко Анна (Днепропетровск) и Подчесов Константин (Харьков), 3-е место Шереметьева Елена (Харьков) и Шульга Алексей (Днепропетровск).
Трудность: 1-е место Савченко Анна (Днепропетровск) и Крюков Валерий (Днепропетровск), 2-е место Медведева Ольга (Киев) и Топишко Сергей (Луганск), 3-е место Ручка Наталья (Киев) и Соловей Игорь (Днепропетровск).
20.06.2008 День альпиниста: «В горах мое сердце…»

Одесские альпинисты и скалолазы провели спортивный праздник «День Альпиниста» на своей учебно-тренировочной базе «Скалодром». В программе соревнования альпинистов по предгорной подготовке, скалолазов в болдеринге, открытие мемориальной ротонды, вечер авторской песни. Подробнее
20.06.2008 Экспедиция в Каракорум стартовала

Легендарная харьковская связка Сергей Бершов и Игорь Свергун отправились в Каракорум. Целью экспедиции, как и в прошлом году, является реализация уникальной идеи - три восьмитысячника за один сезон. Первым запланировано восхождение на Броуд Пик. Немного больше информации на харьковском портале Медиапорт и страничке областного альпклуба

20.06.2008 BlackSea Climbing Fest. Фото.
BlackSea Climbing Fest 2008 был приурочен к 225-летию города-героя Севастополя. Соревнования прошли просто супер – мега соревнования, мега болдеры, мега драйв. Подробнее
19.06.2008 Евгений Кривошейцев - 8с и 8с+ за один день!
Вчера Евгений Кривошейцев сделал повтор на двух старых конекшенах на Красном Камне: Паралельный Чертополох 8с+ и Три ключа 8с. Похоже кто-то в супер форме. Наши поздравления!!!
19.06.2008 BlackSea Climbing Fest 2008. Протоколы
Протоколы фестиваля по боулдерингу BlackSea Climbing Fest 2008, который проходили на этих выходных в Севастополе.
19.06.2008 Кубок Дружбы 2008. Положение
16 - 21 июля в пос. Краснокаменка на скалах «Красный камень» пройдут открытые всеукраинские соревнования по скалолазанию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек - «Кубок Дружбы» (скорость, сложность). Положение соревнований.
16.06.2008 Бог любит Троицу: Steve McClure делает 3 прохождение"Rhapsody"Е11 (8с+) трэд
отважный скот Дэйв МакЛеод в 2006 совершил исто(е)рическое прохождение своего трэд-проэкта "Рапсодия", ставшего широко известным благодаря 2-м фактам: это был первый в мире трэд категории 8с+ и... Подробнее
15.06.2008 BlackSea Climbing Fest 2008
BlackSea Climbing Fest 2008 по словам очевидцев прошёл просто супер - супертуса, суперпроблемы,супернастрой!!)) Победители: Стас Клешнёв (Макеевка) - Галлямова Анна (Екатеринбург);
Паша Пескин
(Москва) - Сосновских Мария (Севастополь);
Дзюбяк Юра (Украинка) - Буд-Гусаим Александра (Одесса)
14.06.2008 «Бриллиантовая рука» на flash.
Юрий Дзюбяк впервые посетив скалы «Уарч-Кая» и имея в запасе только один день, решил сразу же сделать метку, пройдя флешем «Бриллиантовую руку» 8а. С «Завтраком для чемпиона» 8а+ обстояло все сложнее, но очень близко к прохождению.
Векла Павел был так же очень близок к прохождению «Бриллиантовой руки», но все же в это день два срыва не дали возможности записать еще одну 8-ку в свой арсенал.
12.06.2008 Фильмы альпинистов об альпинизме

смотрите 18 июня в 18:30 в Синем зале Дома кино (ул. Саксаганского, 6, М «Республиканский стадион»). Программа вечера охватывает более чем полувековой период развития нашего альпинизма: от кинолент В.И. Орлянкина, посвященных альпинизму 50-х, и А.Ф. Виноградова о восхождениях команды ЗМС Моногарова В.Д., до почти премьерных показов фильмов МСМК Владимира Могилы о восхождениях на Ак-Су, Памиро-Алай, и Гималчули в Гималаях. Приглашаются все желающие, вход свободный.
Информация Комиссии пропаганды альпинизма и скалолазания ФАиСУ .

12.06.2008 BlackSeaClimbingFest - 2008. Уточнение регламента.
Квалификация участников будет проведена в виде фестиваля. Будет предоставлено 12 боулдрингов. Время 1 час 30 минут. Окончательные списки участников групп среди мужчин будут предоставлены на мандатной комиссии.
Регламент
Подробнее
12.06.2008 Нормативы выполнения спортивных разрядов в скалолазании.
Нормативы выполнения спортивных разрядов по спортивному скалолазанию по нормам Министерства молодежи и спорта Украины смотрите здесь.
10.06.2008 Крымские связки. Результаты.

На этих выходных на скалах в Денешах был проведен Открытый Чемпионат г. Киева по альпинистской технике "Крымские Связки" 2008. Организаторы поставили интересную трассу с участками жюмара, переправы, маятником и лазанием 6а. В смешанных связках первое Подробнее
09.06.2008 Результаты этапа Кубка мира, Vail, США
как часто бывает, "родные стены" помогли американцам показать впечатляющий результат: среди 16-ти финалистов 7 представляют США. Самым большим сюрпризом стал лучший результат у прекрасной половины от 19-летней Alex Johnson, до сих пор никогда не участвовашей на этапах Кубка мир, Подробнее
08.06.2008 Tallinn Bouldering Contest 2008
12-13 июля в Таллине пройдет третий (финальный) этап Чемпионат по болдерингу Балтийских стран 2008 - Tallinn Bouldering Contest 2008.
Первый день соревнований представляет собой фестиваль для всех групп (40 трасс). Второй день – закрытый финал для женщин и мужчин групп BCBS (4-5 трасс, 4-6 мин). Предварительная регистрация: info@kaljuronimine.ee. Положение соревнований смотреть здесь.
08.06.2008 Этап Кубка Украины в Одессе
Как всегда кубок в Одессе проходил на открытом тренажере, который находится на берегу моря. Солнце, море, целый день находишься на свежем воздухе, а не в пыльном и душном зале – красота. Жить можно было или в домиках, которые находились в пару минутах ходьбы от стенда, или в палатках, на территории скалодрома, что дает свои приемущества. Как сказал Кирилл: «Нам некуда спешить, проснулся и ты уже в накопителе».
Протоколы соревнований: сложность (мужчины, женщины), скорость (мужчины, женщины).
Немного фото с соревнований смотрите в галерее.
06.06.2008 BlackSeaClimbingFest 2008 - СОСТОИТСЯ!
В последние несколько дней «сарафанное радио» активно распространило слухи о том, что соревнований не будет. Чтобы не дать спекулировать данным вопросом, хочу внести ясность.
К сожалению, спонсоры не всегда обязательный народ. В самый последний момент главный спонсор отказался от своих обязательств, которые гарантированно обещал выполнить и даже перевыполнить. Это внесло определенные коррективы в программу соревнований, но на сегодняшний день организаторы с уверенностью могут сказать, что соревнованиям БЫТЬ. Подробнее
06.06.2008 День альпиниста в Одессе

15 июня 2008 года в 9-00 на УТБ «СКАЛОДРОМ» альпклуб «ОДЕССА» проводит спортивный праздник «День альпиниста». В программе:
- соревнования альпинистов по предгорной подготовке на Кубок памяти МСМК Василия Копытко
- соревнования скалолазов - боулдеринг
- открытие мемориальной ротонды

Подробнее
10 из 17

Новости за год: