04.08.2009 Проблемы с кольцевидными связками.

Читайте перевод статьи из австрийкого журнала о травмах пальцев в блоге Виталия Лагутина:
"В спортивном скалолазании на первом месте в списке проблем связанных с перенапряжением и травмированием стоят сухожилья и связки кисти и пальцев. При этом большая часть травм приходится на растяжения, надрывы и разрывы (полное разрушение). Это достаточная причина ближе познакомится с этой структурой, которая в обыденной жизни скалолаза используется на пределе возможностей." - Читать полностью.

03.08.2009 Максим Осипов - второй в Daone.

1-2 августа на дамбе Enel - Bissina в Val Daone (Италия) прошел финальный этап кубка Мира в скорости. Победителями стали Edyta Ropek (Польша) и Libor Hroza (Чехия). На втором месте Стенковая Анна (Россия) и Осипов Максим!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! На третьем месте Валентина Юрина (Россия) и Lukasz Swirk(Польша).

Подробнее
02.08.2009 Новости из Deverse.

Женя Кривошейцев: "Краткая инфа о скалах!
Валера пролез в онсайт две 8а+ Deverse Sataniq  и Qoiusai, а также 8B - S.I.K.A! и 8c - Hot Chilli X. Наташа Ручка - 7б Petite Couer Satane.
Я после упорной борьбы и нескольких падений под последней оттяжкой тоже пролез 8с Hot Chilli X.

Подробнее
02.08.2009 Ольга Шалагина - победитель TAB 2009 (Argentiere).

На ежегодных престижных боулдеринговых соревнованиях Мастер TAB 2009 во французском городе Argentiere победителями стали Ольга Шалагина и Рустам Гельманов (Россия). ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! На втором месте Sean Mc Call (Канада - как он успевает везде выступать?! :)) и Alizée Dufraisse (Франция). Третье место - Cédric Lachat (Швейцария) и Chloé Graftiaux (Бельгия).

Подробнее
02.08.2009 Serre-Chevalier. Фото финалов.

Смотрите на Planetgrimpe.com фото финалов комерческих стартов Serre Chevalier (Франция).

29.07.2009 Climbing Wolrd cup Chamonix 09. Видео.

Еще один ролик от Blomu production с финалов прошедшего этапа Кубка Мира в Chamonix.

Подробнее
29.07.2009 TAB - болдер в Argentiere (Франция).

Вчера, 28-го июля стартовал очередной ежегодный престижный болдеринговый Мастер TAB 2009 во французском городе Argentiere. В этом году география участников поражает: представлены все континенты, чемпионы и вице-чемпионы в болдеринге 2009 года, особо представительным составом заявилась женская команда России: чемпионка мира 2009 Юлия Абрамчук, Ольга Бибик, Александра Балакирева, Надежда и Анна Галлямовы, Юлия Троепольская, Маша Агафонова, среди мужчин – серебряный призёр ЧМ 2009 – Рустам Гельманов.

Подробнее
29.07.2009 БЛОКО-Старты. Сезон-Лето.

30 августа на скалодроме "Джива" пройдут БлокоСтарты Сезон - Лето. Это третьи соревнования из серии «4 Сезона».
Соревнования посвящены ГОДОВЩИНЕ "Дживы"!!! Приглашаем принять участие всех желающих: от новичков до профессионалов. Допускаются все!!! НО официальный подсчет результатов будет проводиться только среди спортсменов/любителей до КМС.

Подробнее
28.07.2009 Блоко-Старты. Рейтинг после 2-х сезонов.

Не загорами третий сезон Блоко-Стартов сезон Лето (о чем мы в скорее более подробно сообщим). Предоставляем вашему вниманию рейтинг участников соревнований Блоко-Старты 4 сезона после двух прошедших сезонов - смотреть.

28.07.2009 Самойлов Федор (12 лет) - Катапульта 7с.

Вечером 24 июля на Красном камне Самойлов Федор вылез с 6 попытки маршрут "Катапульта" 7с. Это его первое серьезное достижение. В Украине это первый мальчик который в 12 лет залез маршрут такой сложности. Сейчас Федя работает над маршрутом "Время Ч" 8а.
Тренер: Щербин Алексей

28.07.2009 Этап Кубка Мира в Chamonix. Фото финалов.

Смотрите фото финалов сложности этапа Кубка Мира в Chamonix на www.planetgrimpe.com.

28.07.2009 Прохождения из Deverse (Франция).

Летний сезон в разгаре, и все кто может уехали на скалы. От Жени Кривошейцева: "Мы в Деверсе. Пока пролез только Deverse Sataniqe 8а+, Qoussai 8a+, Super mechanik 8a, Deverse left exit 8b. Пока всё! Сегодня Валера подъедет!"

28.07.2009 Гумачи - Эльбрус - Одесса.

Гумачи – как много тем вызывает в душе альпиниста упоминание об этой не высокой вершине 3797м в Главном Кавказском хребте, замыкающей ущелье Адыл-Су. Для начинающих альпинистов – это первая проба сил, первая «1Б», для бывалых – это воспоминания молодости и возвращение к ней, при очередном восхождении. С нее начинали сезон все одесские мастера спорта, начиная с Виктора Лившица, Валентина Симоненко, Эдуарда Вайсберга, Бориса Британова… На крутом западном гребне этой горы познавал смысл альпинизма большой друг альпинистов Герой Украины Борис Давидович Литвак.

Подробнее
27.07.2009 Serre Chevalier (или что такое скалолазное шоу).

День регистрации: вечер, вымотанные дорогой, расстроенные оставленными 40 еврами на платных автобанах Имст- Сьер –Шевалье и ценой бензина 1,3 евро/литр, добрались до любимой бесплатной поляны. М-да, если так дело пойдет дальше, то на дорогу обратно домой денег не хватит.

Подробнее
27.07.2009 "О, если бы я управляла небесной канцелярией, я бы таких делов наворотила! :)"

Ольга Шалагина – одна из самых именитых спортсменов Украины и одна из сильнейших боулдрингисток в Мире. За достижениями этой девушки следишь с замираением сердца и радуешься каждой ее победе.
В 2008 году пропустив практически все кубки из-за травмы, возвращается в спортивную жизнь только уже под конец соревновательного болдер сезона. И результаты не могут не радовать: 3-я на этапе кубка Мира в Eindhoven (Нидерланды) и ВТОРАЯ на Чемпионат Мира в Qinqhai (Китая). После возращение Оли на Украину, интервью не заставило себя долго ждать, всем приятного прочтения :)!!! - ЧИТАТЬ.

26.07.2009 Крюков Валера второй на Serre Chevalier.

24-25 июля в Serre Chevalier (Франция) прошли ежегодные комерческие старты в сложности Lead Masters - Serre Chevalier.
Победителями стали Natalija Gros (Словения) и Romain Manuel (Франция). Второе место Durif Charlotte (Франция) и Крюков Валера - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! (ну наконец-то :)), третье место - Dufraisse Alizée (Франция) и Landry Fabrice (Франция).

Подробнее
26.07.2009 Кременец. Болдергайд.

Описание района, cхемы, карты, отели, биваки...
Схемы скальных районов и боулдерингов
Категории сложности
Более подробно >> (источник информации www.climb.te.ua)

26.07.2009 Новости из Кременца.

По материалам www.climb.te.ua:
Star Trek Сергея Красовского: "У п'ятницю 24 липня Сергій Красовський здійснив перше проходження Кременецького хайболу Star Trek (7b) - район Парад Планет" - читать.
Олександр Бусленко - Кременец фотоальбом: "Здавалось, що всі матеріали по БолдерКвесту у Кременці вже можна покласти в архів. Але нова колекція класних фоток від Олександра Бусленко (Рівне) знову повертає думку на три тижні назад" - смотреть.

25.07.2009 Июльские скальные прохождения.

17 июля в районе Gorges du Loup (Франция) Юра Дзюбяк (Украинка) проходит очередную 8с Hot Chili-X.
Пару днями ранее Паша Векла (Украинка) в том же районе проходит 8а Déversé satanique.

Подробнее
25.07.2009 Приятные воспоминания.

Приятные воспоминания о прошедшем Чемпионате Мира в Китае читайте на сайте Оли и Миши Шалагиных:
Оля: "Мой результат не Чемпионате Мира оказался для меня непредсказуемым. Все с самого начала шло как-то не так. Начиная с квалификации, попаданием в финал последней, ну и сама развязка в финале..." - читать.
Миша: "Прошел долгожданный старт, главный старт двух лет. Многие ждали его и готовились к нему с прошлого чемпионата Мира (Испания 2007 г.), хотели что-то исправить, изменить..." - читать.

23.07.2009 Максим Унгурян - 2-ой в скорости на "Petzen climbing trophy".

С 10 по 12 июля в поселке St. Michael у подножия горы Petzen проходил девятый международный молодежный фестиваль "Petzen climbing trophy". Максим Унгурян (Одесса) занял второе место в скорости и пятое место в общем зачете. Поздравляем Максима с призовым местом и желаем дальнейших побед на международных соревнованиях!!!
Более подробно о самих соревнованиях читайте в статье Виктора Ремнева.

23.07.2009 Новое скалолазное видео и фото.

Еще один видеоролик от TVMountain с недавно прошедшего этапа Кубка Мира в Chamonix (Франция) в трудности и скорости - смотреть здесь (вначале похоже идут съемки с кубка Франции, который проходил перед Кубком Мира).

Фото от Вячеслава Копишинского из поездки в Крым на выходные по случаю "Дня Конституции" - смотреть.

23.07.2009 Белые ночи. Результаты.

В прошлые выходные в Питере прошли традиционные международные соревнования "Белые ночи". Несмотря на лето, в соревнованиях приняло участие больше 100 человек. При чём впервые в Питере участвовало два действующих Чемпиона мира.

Подробнее
23.07.2009 Международный фестиваль скалолазания "Альпийские игры". Положение.

С 8 по 14 октября в Крыму пройдет международный фестиваль скалолазания "Альпийские игры".
В рамках фестиваля пройдут следующие соревнования и Чемпионаты:
- скальный марафон
- кубок ФАиС Украины по альпинизму в классе малых гор (“школа”)
- чемпионат Украины в классе малых гор среди ветеранов (“школа”)
- чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания СССР
- окрытые личные соревнования на «Приз Альпийских Игр»
- скальный Solo Extreme над морем (DWS - deep water solo)

Подробнее
22.07.2009 Кубок Дружбы 2009. Призеры.

16-19 июля на Красном Камне (с.Краснокаменка) проходили ежегодные открытые всеукраинские соревнования среди юниоров "Кубок Дружбы". В соревнованиях приняли участие представители из около 20 городов Украины, России, Беларуси: Харьков, Ялта, Луганск, Кировоград, Макеевка, Киев, Одесса, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург и другие.
Призерами соревнований стали:

Подробнее
10 из 21

Новости за год: