05.06.2008 Этап Кубка мира, болдеринг - Vail, США
cуперважное событие для американского скалолазного сообщества: впервые за 20 лет США принимает этап Кубка Мира в болдеринге, в данном случае нанизанный на основу ежегодных коммерческих стартов Teva Mountain Games в городе Вэил, Колорадо.. Подробнее
04.06.2008 Положение о заявке спортсменов на международные соревнования под эгидой IFSC на 2008
Для заявки и участия в соревнованиях IFSC необходимо оформить или продлить международную лицензию. Международная лицензия-даёт право в течении календарного года выступать на всех соревнованиях под эгидой IFSC (этапы кубка мира, чемпионаты мира и Европы),и оплачивается при заявке на первый старт IFSC (этапы кубка мира, чемпионаты мира и Европы)! Размер стоимости лицензии регламентируется IFSC и предусмотрен уставом IFSC (международная федерация спортивного скалолазания) и в 2008 году составляет 25Є. Размер стартовых взносов также регламентируется IFSC и предусмотрен уставом IFSC (международная федерация спортивного скалолазания) и в 2008 году составляет: этап Кубка Мира 45Є и Чемпионат Мира и Чемпионат Европы 60Є. Подробнее
03.06.2008 Этап Кубка Украины в Днепропетровске. Положение
С 20 по 22 июня в Днепропетровске пройдет очередной этап Кубка Украины (вид: сложность, скорость). Генеральные спонсоры соревнований компания "РУНА" - Днепропетровск и компания "CAMP" - Италия. Положение соревнований.
02.06.2008 Результаты этапа Кубка Украины в Одессе
На этих выходных в Одессе в прошел второй этап Кубка Украины. Отменная погода, море, солнце, хорошие соревнования оставили приятные впечатления. И так призеры...
Скорость: 1-е место Тужилина Светлана (Макеевка) и Стенковой Максим (Никополь), 2-е место Буд-Гусаим Александра (Одесса) и Шишковский Иван (Донецк), 3-е место Саулевич Анна (Екатеринбург) и Паладий Евгений (Никополь).
Трудность: 1-е место Остапенко Алена (Харьков) и Дзюбяк Юрий (Украинка), 2-е место Бадалян Людмила (Воронеж) и Шалагин Александр (Никополь), 3-е место Тужилина Светлана (Макеевка) и Топишко Сергей (Луганск).
Протоколы, фото, впечатления чуть позже.
02.06.2008 Этап Кубка мира - Grindelwald (SUI). Победители
Дмитрий Шарафутдинов (Россия) и Anna Stohr (AUT) стали победителями этапа Кубка мира в Швейцарии. 2-е место заняли Charlotte Durif (FRA) и Fischhuber Kilian (AUT). 3-е место: Noguchi Akiyo (JPN) и Lama David (AUT).
Миша Шалагин попав в финал с 6-ым результатом в итоге занял 5-е место. Больше всех наверно удивила Charlotte Durif, которая специализируется в сложности, пролезла несколько 8с и является действующей чемпионкой Европы в сложности. Она впервые участвовала в соревнованиях такого ранга и ее результат удивительный. Полные результаты смотрите на сайте IFSC.
30.05.2008 Фестиваль в Южноукраинске. Протоколы.
Протоколы Фестиваля в Южноукраинске памяти В.Крата.
30.05.2008 Этап Кубка Мира - Grindelwald (SUI)
Сегодня в Grindelwald (Швейцария) стартует очередной этап Кубка Мира по боулдерингу. На этих стартах от Украины выступает только Миша Шалагин. Результаты on-line смотрите здесь: мужчины, женщины.
29.05.2008 Кино с DimaRockMasters 2008
в сети висят нехилые видео с прошедшего недавеча в испанской пещере Baltzola фестиваля DimaRockMasters 2008, который, впрочем, на этот раз проходил при участии IFSC и на фестиваль был похож не так, как ранее. На что неофициально жаловались почти все приглашённые звёзды. Но тем не менее... Подробнее
28.05.2008 Ремонт скалолазных районов Крыма

Уважаемые экстримовцы!
В Крыму нашлись энтузиасты, которые хотят обновить и отремонтировать скалолазные районы Крыма (заменить ржавые шлямбура, оборудовать спусковые кольца и тп.). http://www.limewall.com.ua/modules/news/article.php?storyid=219
Подробнее

28.05.2008 Скалы Каспича
В связи со смертью Каспича Вадима, человека, благодаря которому возникло и развилось скалолазание Виннницы, общество скалолазов винницкой области приняло решение переименовать скалы Динамо в Cкалы Каспича.
27.05.2008 Донбасс Эверест - 2008. Есть вершина!

Сегодня, 27 мая в 13 часов по непальскому времени участники Первой Донецкой Гималайской экспедиции Сергей Ковалёв, Олег Палий и Игорь Стороженко поднялись на высочайшую вершину нашей планеты Эверест, 8848 м. Теперь и уголек из Донецких шахт достиг вершины мира! Поздравляем восходителей!

27.05.2008 Кубок Украины и BlackSeaClimbingFest - уточнение
Обращаем внимание, что Кубок Украины по боулдерингу в Севастополе, который был запланирован вначале года, и BlackSeaClimbingFest - 2008 - это разные соревнования.
BlackSeaClimbingFest, как и было анонсировано, пройдет 14 июня в Севастополе. Организаторы соревнований: Федерация скалолазания Украины совместно с скалолазной общественностью г.Севастополя. Более подробную информацию смотрите на нашем сайте. Положение соревнований.
27.05.2008 Изменение в календаре соревнований
Изменения в календаре соревнований, которые проводит ФАиС Украины:
Кубок Украины по боулдерингу в Севастополе 13-14 июня перенесен в Днепропетровск на 21-22 июня, виды программы: скорость и сложность.
Чемпионат Украины состоится в Севастополе 3-6 июля
Финальный Кубок Украины по боулдерингу в Украинке 19-21 декабря переносится в Киев на 27-30 ноября.
Комитет по скалолазанию ФА и С Украины
26.05.2008 DimaRock 08
Tomas Mrazek и Muriel Sarkany стали победителями в сложности на ежегодных комерческих стартах DimaRock 08. 2-е место заняли Chris Sharma и Natalija Gros, 3-е - Magnus Midtboe и Mina Markovic Хочется обратить внимание на то, что Muriel последнее время не тренировала выносливость на стендах, а с марта путешествовала и развлекалась болдерингами. Крис как всегда продолжал свое 13 летнее путешествие, изредка касаясь искусственных зацеп. С другой стороны Natalija Gros прилетела в день стартов и через 4 часа улетела - "домой, тренироваться". Подробнее
24.05.2008 Гималайские встречи. Памяти Иньяки Очоа де Ольза

«Их можно легко узнать по глазам, которые говорят, что они занимаются в жизни тем чем хотят и получают от этого удовольствие. Их может быть всего две или три дюжины - сильных, честных и преданных своему делу. Они живут на пределе своих возможностей и постоянно работают над их совершенствованием». - Иньяки Очоа о мировой альпинистcкой элите, представителем которой был сам.

Подробнее
23.05.2008 Италия. Май. Ceredo.
Майские праздники прошли, отпуск закончился, осталось масса впечатлений, желание как можно побыстрее вырваться на скалы и море фоток. Часть первая.
23.05.2008 Фестиваль в Южноукраинске.
Приняло участие в фестивале пятьдесят четыре человека, представители семи городов Украины. В рамках фестиваля проводились соревнования памяти нашего друга В.Крата: альпиниста, скалолаза, туриста, хорошего человека, отдавшего много сил защите каньона от планировавшегося затопления. Подробнее
22.05.2008 Спасработы на Аннапурне
Аннапурна

Международная экспедиция к главной вершине Аннапурны (8091 м), основу которой составляли российские альпинисты, завершилась 21 мая спасами., которые организовал руководитель команды Сергей Богомолов. Подробнее Хроника беспрецедентных международных спасработ на www.russianclimb.com Спасибо Е.Лалетиной за оперативную информацию.

 

23.05.2008 "Крымские связки" 2008
чемпионат г. Киева по альпинистской технике на естественном   рельефе

8 июня на Скалах Денеши проводится открытый чемпионат г. Киева по альпинистской технике на естественном рельефе "Крымские связки" 2008. Организаторы: ФАиС г.Киева и СК «Вертикаль». Спонсор: экипировочный центр "Эксперт". Регистрация на форуме. Ознакомтесь с Положением

21.05.2008 Adam Ondra и Action Directe
Adam Ondra пролез легендарный маршрут Wolfgang Gullich - Action Directe 9а (Frankenjura, Germany). Он пролез его в понед 19 мая.
В свои записи на CzechClimbing.com он записал 15 попыток + 15 неуспешных прыжков. Ранее Адам говорил, что маршрут ужасно силовой для него, и один длинный джамп казался ему слишком сложным. Он поехал в Frankenjura прямо с юношеского кубка Европы в Праге (сложность), который он выиграл. Источник
19.05.2008 Ушел из жизни Вадим Каспич

Скалолазание Украины понесло невосполнимую потерю. 18 мая на скалодроме «Динамо» в Виннице в результате сердечного приступа скоропостижно скончался Вадим Николаевич Каспич. Будучи председателем ФАиС Винницкой области и большим энтузиастом скалолазания Вадим Николаевич внес огромный вклад в развитие нашего спорта. Благодаря его непосредственному участию и поддержке были построены скалодромы, обустроены скальные районы, проводились многие фестивали и соревнования. Чувство глубокой признательности и светлая память о нем навсегда останутся в наших сердцах.

 

18.05.2008 Юра Дзюбяк третий в Праге
На этих в выходных в Праге проходил Кубок Европы среди юниоров. Победителями в своих группах стали: Lechner Mario (AUT), Ondra Adam (CZE), Shubert Jakob (AUT), Brumagne Mathilde (BEL), Фахритдинова Динара (Россия), Posch Katharina (AUT). Юра Дзюбяк стал третим в своей группе. Векла Павел - 23 место.
Подробнее
15.05.2008 Юный альпинист – 2008

С 28 апреля по 4 мая 2008 года в Крыму в районе мыса Сарыч прошли Всеукраинские детско-юношеские Игры "Юный альпинист-2008". Энтузиасты-тренеры привезли около 100 школьников посоревноваться на весенних Крымских скалах. Были представлены традиционные центры детско-юношеского горного спорта - Днепропетровск, Доброполье, Кировоград, Одесса, Полтава, Сумы, Вольногорск. Подробнее
15.05.2008 Итальянские каникулы. Вторая серия.

Новости из солнечной Италии. Оставшиеся киевляне, харьковчене и одессит продолжают скалолазные подвиги изнывая от 30 градусной жары. Итого за последнюю неделю Женя Кривошейцев вылез Rottame 8c+, Spigolo del Sole 8a onsight, Miracle 8a, Apokalipsis 8a+
Зилинский Александр пролез Australia 8b, Dies Irae 8b; супер-женщина Алена Остапенко - Australia 8b.

Подробнее
13.05.2008 Малые горы 2008. Протокол результатов

С ПРОТОКОЛОМ результатов чемпионата Украины в классе малых гор можно ознакомиться по ссылке . Информация предоставлена ФАиСУ.

 

11 из 17

Новости за год: