30.04.2010 Скалолазный фестиваль «Fontany-2010».

Напоминаем!!! 3-4 мая на скалах симферопольского района Фонтаны пройдет фестиваль «Fontany-2010». Уже подготовлено 26 трасс от 6а до 8с, которые ждут своих прохождений.

Начало регистрации 3 мая в 9.00, старт в 10.30. Всех ждем на фестивале!!!

Более подробную информацию про соревнования смотрите здесь.

http://www.limewall.com.ua/modules/news/article.php?storyid=759
29.04.2010 Красный Камень.

Дорогие друзья! Вот что сейчас происходит на строй площадке..... и это называется облагораживание озера.

Подробнее
29.04.2010 9а от Сергея Шаферова?

Из Италии пришли отличные новости: Сергей Шаферов прислал смс, в которой сообщает о том, что он сделал первопрохождение своего проекта в Val Masino. Предварительно Сергей оценивает маршрут как 8с/9а. «Категория подлежит утверждению, но это точно самый сложный маршрут, который я когда-либо проходил».
Если учесть то, что в копилке Сергея более 150 маршрутов от 8а до 8с+, то вполне вероятно, что это его первый маршрут девятой категории.
Фото и видео с прохождения скоро обещают быть.
Поздравляем Серегу с этим выдающимся событием и желаем новых 9а!!! (источник www.minskonsight.com)

29.04.2010 RockFest - открытый Чемпионат Запорожской области на естественном рельефе.

15-16 мая в Запорожье на острове Хортица, пляж профилактория «Запорожсталь» пройдет RockFest - открытый Чемпионат Запорожской области на естественном рельефе (вид трудность, домбайские связки).

Организатор соревнований ФАиС Запорожья.

Подробнее
29.04.2010 Скальный фестиваль в Каменец-Подольском.

14-15 августа в Каменец-Подольском пройдет скальный фестиваль (вид сложность) - Чемпионат Хмельницкой области.

Сейчас только объявлены даты - дальше следите за лентой новостей на нашем сайте.
Информация и гайд про сам скальный район смотрите - здесь.
Статья Алисы Гельфер про фестиваль в прошлом году - читать.

29.04.2010 Донецку не безразлична проблема Красного Камня.

ЭЦ Вертикаль компенсирует затраты на дорогу пяти желающим принять участие в акции. Желающие должны быть скалолазами, альпинистами или сотрудниками СМИ. Если вы не являетесь ни одним из них, но считаете себя причастным к событию свяжитесь с нами - более подробно на сайте ЭЦ Вертикаль.

29.04.2010 Макалу 2010. Новости экспедиции.

Юрий Круглов сообщает: Позавчера ночью нас (группу Круглова) засыпало сильным снегом в пещере Лагерь 2. Осталась только вентиляция. Засыпало снегом и стену. Вчера жумарили в Лагерь 3 в снегопад, выдирая перильную веревку. 

Подробнее
28.04.2010 Начало международного соревновательного сезона.

С 30 апреля по 1 мая в Trento (Италия) пройдет первый этап Кубка Мира в скорости, который и откроет соревновательный сезон. 

От Украины выступают Репко Елена, Буд-Гусаим Александра, Сависько Анастасия, Шереметьева Елена, Щербина Анна, Стенковой Максим, Осипов Максим, Юрко Алексей.

Полный список участников смотрите на сайте IFSC.

28.04.2010 Padani 2010... в стилі жовтої преси.

Ретельна розповідь про відвідування  львовянами чеського фестивалю з боулдерінгу Padani 2010!!!
Інформація про те що лазили, як лазили, з ким лазили...що не треба лазити, що не треба пити, що треба пити, що недопили, що нерозпробували... і чи варта знову їхати
Про все читати у статті Володимира Кушніра на сайті www.climb.te.ua

28.04.2010 "Скальное двоеборье" в Каменец-Подольском. Результаты.

25 апреля Каменец-Подольский каньон впервые за много лет принимал детские скалолазные соревнования.
Задумывая их, организаторы хотели привлечь к участию как можно больше детей не только воспитанников скалолазных секций, но и юных туристов. Для этого подобрали, несколько необычный формат соревнований: после квалификации по правилам боулдеринга (правда с верхней страховкой), финалы были на скорость.

"Скальное двоеборье". Результаты.

Подробнее
27.04.2010 О поезде, который шел не туда, но кто-то его остановил и направил в «нужное направление».

Послесловие после статьи двухгодичной давности

Узнал итоги заседания исполкома ФАиС,  тренерского совета в Никополе, прочитал высказывания спортсменов на форуме и понял, что не смогу промолчать.

Подробнее
27.04.2010 Маршрут "Мачомбо" (6А, А3, 335м) пройден свободным лазанием!

24 апреля маршрут "Мачомбо" был пройден свободным лазанием связкой Сергей Нефедов - Андрей Нефедов. Максимальная сложность 7с+. Это один из самих техничных маршрутов Крыма. Все точки страховки расставлялись в процессе лазания. Оба пролезли чисто, лидировали пополам, меняясь на каждой станциию Эмоции, переживания и как это было читайте на www.risk.ru.

27.04.2010 Стас Клешнёв - победитель кубка Балтии 2010 в Риге.

В прошлом году Стас выиграл кубок в Вильнюсе, в этом году в Риге, а в планах посетить этап в Таллинне!

Подробнее
27.04.2010 Толян Оченаш в клубе 8b!
tolyan.jpg

Вчера вечером Толян (Оченаш Анатолий), после парочки дней знакомства с трассой замочил "Чертополох", классическую 8b на Красном Камне! Это его первая категория 8b, - регалия, которая по логике вещей уже давно должна была принадлежать нашему харьковскому соратнику-болдрингисту, сделавшему первую 8-ку с верёвкой лишь чуть больше года тому назад! Самые горячие и искренние поздравления от всех друзей и нашего сайта, и пожелания вскоре одолеть "Параллельный мир", 8b+, раз уж начал пробовать-) Это только начало!

26.04.2010 Список маршрутов феста «Fontany-2010».

3-4 мая на скалах симферопольского района Фонтаны с целью презентации нового скального района пройдет фестиваль «Fontany-2010» (вид сложность).
Следующие маршруты будут принимать участие в фестивале
Попали сюда не все маршруты, что пробиты на Фонтанах - СПИСОК МАРШРУТОВ.

26.04.2010 Боулдеринговый фестиваль памяти Валерия Крата.

На этих выходных,на берегу Южного Буга в городе Южноукраинск, прошли одновременно два события: открытие нового боулдерингового района и фестиваль памяти Валерия Крата. К фестивалю было подготовлено 55 болдерингов от 3 до 7с категории сложности. Район перспективный, категории настоящие, камни красивые.

Победителями стали:

Подробнее
26.04.2010 30 апреля на Красном Камне состояться митинг.

Что же происходит возле скалы Красный Камень?
Слухи о том, что вокруг скалы Красный Камень (нарезаны) участки в частную собственность, ходят давно, и вот в конце марта этого года приехали люди, которые выставили межевые знаки вплотную к скале, таким образом, слухи подтвердились...

Подробнее
26.04.2010 Рай для робинзонов и скалолазов: Playa Fronton.

"Даже сейчас, когда я отбираю фотографии для этой заметки, у меня слегка перехватывает дыхание. Моя поездка в Доминиканскую республику была очень близка к моему идеалу организации путешествий, и ей, конечно, будет посвящено ещё множество постов. Но её сущность, её жемчужина – это, вне всяких сомнений, Playa Fronton, дикий пляж на восточной оконечности полуострова Самана на северо-востоке острова Гаити..." - рассказ от Макса Скляренко о его поездки в Доминиканскую республику и о скалолазных районах там - читать.

25.04.2010 Перенос чемпионатов!!!

Ввиду отсутствия финансирования Чемпионат Украины по скалолазанию (боулдеринг) и Чемпионат Украины среди юниоров переносятся на следующие даты (даты предварительные, возможны изменения):
- Чемпионат Украины по скалолазанию (боулдеринг) на 20-22 августа
- Чемпионат Украины по скалолазанию  среди юниоров - с 28 июля  по 1 августа

25.04.2010 Украинское ледолазание. Вчера... Сегодня!!! Завтра???
dtc_news.jpg

...Будучи ужасно довольным тем, что у нас ледолазание все-таки начинает выплывать из отдельных болдерзалов и единиц энтузиастов в хоть какую-то массовость, почти уверовав, что пошла волна ледолазания, хочется, взглянув на всё это несколько шире, поделиться своими мыслями с теми, кому это не так уж и безразлично...читайте размышления о ледолазании победителя DryTool Contest Валентина Сипавина (источник: www.alpine.in.ua)

25.04.2010 Макалу 2010. Новости экспедиции.

Информация от 24 апреля

Сегодня Максим Перевалов и Сергей Бублик спустились в базовый лагерь. Дима Венславовский и Володя Рошко прошли 2 веревки и спустились на ночёвку в Лагерь 1. Завтра они спустятся в базовый лагерь на отдых.

Подробнее
25.04.2010 Urban Climbing. Каменные джунгли.

Всегда от весны ждешь чего-то нового приятного - это время года подталкивает на какие то действия- главное словить эту волну.

 А Город не ждет!

И так пришла Весна - ну точнее сказать ее теплая часть...

Подробнее
22.04.2010 2 новых района - 2 новых фестиваля в Западном регионе!!!

Целых два болдерфеста пройдут в Западном регионе:
- 22-23 мая в Кременце, "Дівоча Легенда" - Екоболдерфест, 2-й этап Кубкуа Западного Сектора, новый район Хрест.
- 12-13 июня на Скалах Довбуша - Чемпионат Карпат, Мемориал памяти Игоря Шарабуры, 3-й этап Кубка Западного Сектора, новый район Хрест.

По стечению обстоятельств в Кременце и на Скалах Довбуша новые районы имеют одинаковое название: Хрест и Хрест. Сейчас только объявлены даты - дальше следите за лентой новостей на нашем сайте и www.climb.te.ua.

20.04.2010 В Крыму открываются кемпинги.

Крымский Горный Клуб открывает кемпинги для скалолазов, альпинистов и тех, кто хочет ими стать.

Подробнее
20.04.2010 Фестиваль в Южноукраинске. Немного фото.

16 апреля по 18 апреля 2010 г. на скалах в каньоне р. Южный Буг (район г. Южноукраинска) прошли открытые соревнования по скалолазанью.
Представляем вашему вниманию небольшую фотоподборку второго дня фестиваля от Димы Кузьмина в виде "болдеринг" - смотреть (источник: блог Оли и Миши Шалагиных)

20 из 28

Новости за год: