23.07.2008 Кубок Дружбы 2008. Результаты скорости.
Результаты скорости Кубка Дружбы 2008: победителями в своих группах стали
Подростки: Щуко Денис (Ялта) и Шаталова Варвара (Воронеж)
Младшая группа: Чиликин Дмитрий (Екатеринбург) и Шаталова Елизавета (Воронеж)
Старшая группа: Сиреканян Вагинак (Миасс) и Садовникова Ольга (Санкт-Петербург).
Юниоры: Чудинов Павел (Воронеж) и Гуляева Влада (Воронеж)
Полные протоколы соревнований смотрите здесь.
22.07.2008 Кубок Дружбы 2008. Результаты сложности.
16-21 июля в п.Краснокаменка на скальном массиве Красный камень проходил Кубок Дружбы 2008. В соревнованиях приняло участие около 240 спортсмеов из Украины, России, Беларусии. В сложности победителями в своих группах стали:
Подростки: Мальм Георгий (Ленинградская обл.) и Савицкая Анастасия (Ростовская обл.)
Младшая группа: Фирсов Алексей (Свердловская обл.) и Минаева Анна (Свердловская обл.)
Старшая группа: Мардашов Антон (Днепропетровск - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!) и Садовникова Ольга (Санкт-Петербург). Болдырев Данил (Донецк - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!) занял в этой группе 3-е место.
Юниоры: Чудинов Павел (Воронеж) и Кропп Виктория (Санкт-Петербург)
Полные протоколы сложности смотрите здесь.
22.07.2008 Тужилина Светлана и Стенковой Максим - призеры в Валь Даоне!!!
19-20 июля в Валь Даоне (Италия) проходил очередной Этап Кубка Мира, вид скорость. Наши спортсмены попытались взять реванш после кубка в Китае и Франции. Соревнования проводились в этот раз не на эталонной стенке, и глядя на результаты, китайцам на ней бежится не очень. Победителями стали спортсмены из Польши Swirk Lukasz и Ropek Edyta. 2-е место у Тужилина Светлана (ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!) и Вайцеховский Евгений (Россия). 3-е место занял Стенковой Максим (ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!) и Юрина Валентина (Россия). Так же Репко Елена - 4 место, Бежко Ольга - 5, Осипов Максим - 6.
Полные результаты смотрите на сайте IFSC.

18.07.2008 Информация ФАиС Украины

Во время летнего альпинисткого сезона в рамках акции «Молода височинь України» проводится Первенство Федерации среди учащейся молодежи по альпинизму. Положение.

18.07.2008 Ушла из жизни Воль Светлана Васильевна

23 июня в возрасте 79 лет закончила свой земной путь организатор клуба "Абалаковец" и основатель Народного музея истории альпинизма Воль Светлана Васильевна. Воль С.В. прошла большой педагогический путь от старшей пионервожатой одной из сумских школ до руководителя известного ныне на Украине и далеко за ее пределами детского альпинистского клуба "Абалаковец", которым руководила 25 лет. За это время в клубе проведены экспедиции на Кавказ и в Крым, в Карпаты и на Урал, на Памир, Тянь-Шань, в Саяны и на Дальний Восток, на Алтай др. Школу клуба прошли тысячи юных сумчан. Воль С.В. - отличник народного образования, ее деятельность отмечена грамотами Президиума Верховного Совета Украины и Министерства образования и науки Украины, грамотой и медалью Спорткомитета СССР. Память о ней навсегда в сердцах ее многочисленных учеников.
17.07.2008 Памяти Григория Владимировича Полевого посвящается

С уходом Григория Владимировича многие события как бы сместились во времени и уже стали историей – историей украинского альпинизма. Это громадная потеря для всех кто его знал, любил и уважал: Телеграмма соболезнования от а/к «Одесса», Раздел из Крымского горного альманаха с посвящением Г.В. Полевому, от имени тех, кого он объединил и взрастил под эгидой начатого им Чемпионата Украины по альпинизму в Малых горах (прислал И. Кавер, Севастополь).

16.07.2008 Ушел из жизни Григорий Владимирович Полевой

Легенда отечественного альпинизма, Человек, посвятивший любимому спорту всю свою жизнь и отдавший много труда становлению и развитию нового вида спорта – скалолазания. Неоценимый вклад Григория Владимировича Полевого в развитие спорта был отмечен Грамотой и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР, специальными почетными званиями – почетный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Украины, почетный спасатель СССР, почетный судья СССР по спорту, кавалер знака ЦК ВЛКСМ «Спортивная доблесть» и знака «Первовосходитель», ордена спортивной славы ЦК Комсомола Украины, он был действительным членом географического общества Украины. Его любили и глубоко уважали нескольких поколений альпинистов и скалолазов.

Подробнее
16.07.2008 Дикий боулдерінг у Ямельниці
...минулого уікенду продовжилось дослідження скельного району Ямельниця. Цього разу акція переросла у нову стадію під гаслом Дикий Боулдерінг. Вже не займались з'ясуванням величини району, а просто чистили, лазили, відривали зачіпки та робили фотки й відео. Дикий боулдерінг!!! Читати (джерело інформації: www.climb.te.ua)
16.07.2008 Рейтинг украинских спортсменов на 15.07.08.
Рейтинг украинских спорстменов с учетом междунарожных стартов на 15.07.2008.
Просим обратить внимание!!! На основании этого рейтинга будет отобрана Сборная команда Украины для участия в Чемпионате Европы в Париже (Франция) квота 5 человек на вид: скорость,сложность. Убедительная просьба первой ПЯТЁРКЕ рейтинга подтвердить своё участие в Париже на ЧЕ и поставить в известность старшего тренера Клешнёва С.В. (по тел: +38(050)2962149 или по e-mail: rock.stas@mail.ru), как можно оперативнее и быстрее! Рейтинг по боулдерингу будет опубликован после Чемпионата Украины (боулдеринг) в Макеевке 12-14.09.
Старший тренер СУ Клешнёв С.В.
16.07.2008 Лагутин Виталий - три восьмерки
Прошедшую неделю Лагутин Виталий провел на Красном Камне (Крым) и пролез три новых для себя восьмерки: Цунами 8а, Флаттер 8а/8а+ (со 2-й попытки) и Время Ч 8а+ (с 3-й попытки). Так же Виталий был близок к прохождению Чертополох 8b, но видимо не в этот раз. В лучшей своей 5-й попытке, Виталий сорвался на последнем перехвате третьего ключа, очень досадно, ведь это практически TOP:)
Extreme-Team
16.07.2008 Рейтинг юниоров на 01.07.08.
Рейтинг юниоров в скорости и сложности на 01.07.2008:
юниоры
средняя группа
младшая группа
подростки

14.07.2008 Приключения киевлян в Крыму

Обновление галереи Приключения киевлян в Крыму. Фотоотчет с комментариями о поездке некоторых киевлян в Крым в июле этого года.

14.07.2008 Максим Осипов - третий в Chamonix!!!
12-13 июля в Chamonix (Франция) проходил очередной этап Кубка Мира (вид: сложность и скорость). В скорости опять практически все призовые места заняли китайцы. 1-е место: Zhong Qixin и He Cuifang. 2-е место: Zhang Ning и Li Chun-Hua. 3-е место: He Cuilian и самый приятный результат Осипов Максим - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!
В сложности победителями стали молодое дарование из австрии Ernst Johanna и Verhoven Jorg (NED). 2-е место: Eiter Angela (AUT) и Becan Klemen (SLO). 3-е место: Mina Markovich (SLO) и Midtboe Magnus (NOR). Ольга Шалагина в финале заняла 6-е место.
Полный результат соревнований смотрите на сайте IFSC.
10.07.2008 Миша Шалагин - Гюлих 8с+/9а

Сегодня Михаил Шалагин пролез на Красном Камне (Крым), маршрут Гюлих 8с+/9а. Так же успешно повторил прохождение Евгений Кривошейцев. Гюлих - идет по сложному нависащему внутреннему углу и является чуть-ли не самым сложным маршрутом в Украине.

10.07.2008 Этап Кубка Мира в Chamonix (Франция).
12-13 июля в Chamonix (Франция) пройдет очередной этап Кубка Мира (вид: сложность, скорость). От Украины выступают
в сложности: Шалагина Ольга, Остапенко Алена, Крюков Валерий, Гусак Игорь;
в скоростники: Осипов Максим, Стенковой Максим, Салимов Александр, Подчесов Константин, Бежко Ольга, Репко Елена и Тужилина Светлана.
Список участников смотрите на сайте IFSC.
10.07.2008 Ямельниця - Українське Фонтебло!!!
Вчора, 6 липня , група скелелазів Львівського клубу Екстрем на чолі з Красовським Сергієм здійснили експлорацію Карпатського боулдрінгового району в околицях села Ямельниця. Старовинні легенди та оповідання лазунів, туристів та мандрівників старших поколінь давали всі підстави на те, що в Карпатах є своє (!) і не маленьке Фонтебло. Залишилось тільки перевірити все в реаліті. Источник.
10.07.2008 Чемпионат Украины. Протоколы.
Протоколы Чемпионата Украины (вид сложность, скорость), который проходил с 3 по 6 июля в Севастополе смотрите здесь.
Чемпионат Украины по скалолазанию комментирует Мстислав Горбенко:
Чемпионат в г.Севастополе принес долгожданную победу в командном первенстве сборной одесской области, составленной из спортсменов альпклуба «Одесса» и ДЮСШ №12. Второе место среди таких «тигров скал», как сборные Днепропетровской области, и г.Харькова стоят похвалы. В личном зачете на трудность вновь сильнейшей скалолазкой Украины стала одесситка МСМК Ольга Шалагина (альпклуб «Одесса»), бронза досталось подруге по команде МС Марии Сосновских (ДЮСШ №12), а среди мужчин отличился играющий тренер сборной команды МС Михаил Шалагин – серебро. Впереди у спортсменов ответственные старты за рубежом.
09.07.2008 LaSportiva Climbing МАРАФОН 2008. Положение.
25 октября на скалолазном тренажере Киевского Национального Университета пройдут уже ежегодные соревнования LaSportiva Climbing МАРАФОН 2008. Соревнования будут проводиться в два этапа. В первом этапе соревнований «Climbing МАРАФОН» принимают участие все желающие, уплатившие стартовый взнос в размере 30 грн.

Подробнее
08.07.2008 Скалолазный фестиваль на скалах Довбуша на призы СК "Універсальна"
И так всем внимание!!! 23-25 августа на скалах Довбуша пройдет открытый Чемпионат Львовской области по скалолазанию. Программа соревнований включает болдерфест, фестиваль по сложным трассам, награждение первых 6 мест по каждому фестивалю отдельно, пати, песни, пляски, феерверк, супертрассы и награждения первых 3-х мест по супертрассам.
Окунитесь в прекрасный дух Карпат и почувствуйте себя скалолазом с большой буквы. И поверьте - вы не пожалеете!
Подробно о правилах и том что вас ожидает читайте здесь. Просьба обязательно предварительно зарегистрироваться на форуме, и кому необходимо забронировать место в автобусе. До встречи в Карпатах!!!
08.07.2008 Этап Кубка мира Montauban (Франция)
4-5 июля в Montauban (Франция) проходил очередной Этап кубка мира в боулдеринге.
Победители: 1-е место: Noguchi Akiyo (JPN) и Шарафутдинов Дмитрий (Россия); 2-е место: Гельманов Рустам (Россия) и Абрамчук Юлия (Россия); 3-е место: Gros Natalija (SLO) и Lama David (AUT).
Финальный Кубок по боулдерингу пройдет 31 октября - 2 ноября в Москве. Досрочно обладателями Кубка мира 2008 года по болдерингу уже стали австрийцы Kilian Fischhuber и Anna Stohr. Полные результаты соревнований смотрите на сайте IFSC.
07.07.2008 Чемпионат Украины. Результаты
Наверно в этом году Чемпионат Украины был одним из самых богатых на мастеров спорта. Если в прошлых годах в лучшем случаи выполнялся один МС за весь год, то на этом чемпионате появилось - 3 новых мастера спорта Украины.
Результаты скорости: чемпионами стали Тужилина Светлана (Макеевка) и Стенковой Максим (Никополь), серебро у харьковчан - Репко Елена и Салимов Александр, бронза - Шереметьева Елена (Харьков) и Зайченко Алексей (Днепропетровск). Подробнее
03.07.2008 2 июля умер Борис Михайлович Шапошников

Человек, олицетворяющий такое уникальное явление как советский альпинизм: мастер спорта, дважды чемпион СССР, почетный спасатель, инструктор альпинизма 1 категории, с 1972 г. много лет возглавлял учебную часть а/л «Эльбрус», уполномоченный Госкомспорта СССР по альпинизму. Прошел славный трудовой путь: с 1947 года работал на шахте в г. Артемовске Луганской области забойщиком (рубил уголь отбойным молотком весом 6 кг на крутопадающих пластах крутизной 75-90 градусов), в последние годы – бурильщиком по дегазации угольных пластов. В 2007 году вышла его книга «Дороги нашей молодости. От Кавказа до Памира», которую всем советуем прочитать.

30.06.2008 Летнее расписание работы стенда в НАУ
В июле скалодром НАУ будет работать по следующему графику:
Будние дни: 19-22.
Выходные: не работает.
В августе скалодром будет закрыт, и в сентябре откроется снова.
ФАиС Киева
30.06.2008 Рейтинг украинских спортсменов на 25.06.08
Рейтинг украинских спортсменов на 25.06.2008
Сложность: мужчины, женщины
Скорость: мужчины, женщины
Боулдеринг: мужчины, женщины
Положение о рейтинге на 01.07.07 смотрите здесь.
29.06.2008 Этап Кубка Украины в Днепропетровске
Под эгидой ФАиС Украины, в Днепропетровске прошел 4-й этап Кубка Украины по скалолазанию. При участии спонсоров компании "Самр" - Италия, компании "Руна" представляющей на Украине бренды "Самр", "Scarpa", "Prana" - г. Днепропетровск, www.runa-ua.com, а также компания "Водограй" - вода из источников. И хотя участников было не много, соревнования прошли в дружелюбной атмосфере и получились очень зрелищными. Участники остались довольны организацией соревнований и призами по 6 место. Всем спасибо и до новых встреч!
Протоколы соревнований смотрите здесь: мужчины, женщины. Подробнее
9 из 17

Новости за год: