28.08.2011

Мастер-класс от Чемпионов Мира.

Как всегда видео-отчет от Udo Neumann с прошедшего Чемпионата Мира в виде боулдеринг с полным анализом, как они стали чемпионами.
Мастер-класс от Дмитрия Шарафутдинова и Анны Штор.

От автора: "Чемпионат Мира в Арко показал себя с двух сторон, по крайней мере в боулдеринге. С хорошей стороны: качественные болдеры, ошеломляющие выступления и реализация на высоком уровне, особенно от участников из тех стран, которые обычно не принимают участия в кубках мира (по разным причинам). Обратная сторона медали: "высокомерная" организация, которая не была способна справиться с большим количеством участников и не была заинтересована в боулдеринге как таковом. Давайте начнем о хорошей стороне соревнований.

Мы имеем двух заслуженных победителей!

На Чемпионат Мира в боулдеринге были их правила, одно из них «Они все сильные боулдерингисты, и в финале русские парни выиграли!» (это продолжается с 2005 года). Когда Рустам Гельманов и Дмитрий Шарафутдинов пролезли первый болдер в полуфинале, стало понятно всем их соперникам, что они намереваются записать это правило на камне.

Тоже самое не совсем верно для девчонок. Но все таки как Яна Черешнева и Ольга Бибик смогли вывести свою спортивную форму на самый высокий пик в нужное время (самые важные старты в году) остается секретом для всех остальных спортсменов и судей, которые хотели бы это узнать. Обе девушки легко попали в финал, в отличие от Анны Штор, которая была на гране повтора фразы «the best unsuccessful climbing you can possibly see», как это было в Барселоне и Шефилде. В полуфинале она прошла 3 болдера и застряла на 4, так и не сделав на нем тор. В полуфинале опять лидировала Jule Wurm, которая несомненно является сильнейшей спортсменкой без главных титулов. Карты перетосовались заново (по крайней мере для тех, кто не из России).

Анна Штор, которая на гране попала в финал, показала свое наилучшее выступление в финале. Она была безоговорочным лидером. Вторая стала Sasha Digiulian, которая просто лезла и ни на что не рассчитывала. Jule потеряла свое лидерство и заняла только 3-ю строчку зачета. Трагичным героем финала была Akiyo Noguchi, которая на первом болдере забыла все, что она знала о лазанье. На кубках мира Akiyo всегда была «девушка со стальными нервами» - но не в Арко, не в обед воскресенья, когда проводились финалы … ок, все мы люди, а не машины все таки!!!

Кроме Дмитрия! Из-за странной политики своей страны, он не смог приехать на 2 кубка, тем самым дав Килиану выиграть итоговый кубок. В финале он был лидером каждую секунду на каждом болдере и выиграл во второй раз Чемпионат Мира. Рустам также хорошо лез в финале, но позволил Ондре себя обойти и занял 3-е место. А что Килиан? Самый успешный спортсмен во все время будет пробовать выиграть свой первый титул Чемпиона Мира в следующем году в Париже! Удачи, Килиан!"