18.08.2010 Pou Anaiak - Pan Aroma 8C (bigwall).

Пару постами ранее мы сообщали о том, что братья Pou прошли один из самых сложных мультипитчей в Доломитах "Pan Aroma" 8с/500м.

Видео "Pou Anaiak - Pan Aroma 8C (bigwall)" от Jordi Canyigueral (на испанском языке, но очень красивое).

Подробнее
17.08.2010 Миша Шалагин о фестивале в Каменце.

На блоге Шалагиных появилась заметка о прошедшем скальном фестивале в Каменце-Подольском: "Отличная система проведения соревнований, интереснейшие трассы для любого уровня лазанья. Ажиотаж, тонкий расчет, терпение , поддержка, улыбка, разочарование, победа - все это результат соревнований..." - подробнее.

17.08.2010 Правда про скелі Довбуша від Олекси Тимківа.

"Скелі Довбуша, діалог екскурсовода та допитливого туриста:
- А що це за гачки стирчать зі скелі?
- А це раніше, коли тут було море, Довбуш на галерах ходив, а до гачків прив"язував свої судна.
- А чому гачків так багато?
- А це тому, що рівень моря понижувався і йому весь час треба було перебивати ці гаки нижче. Зараз ці гаки скелелази використовують для страховки..."

Перелік історій про Довбуша і скелі можна продовжити. З кожним роком вони стають все цікавішими і неймовірнішими в залежності від кількості туристів, які прибувають до культового місця та фантазії і винахідливості екскурсовода.
Можливо  справжню версію про скелі знає Олександр Тимків - митець та дослідник історії Карпатського краю - детальніше на сайті www.climb.te.ua.

17.08.2010 Enzo Oddo (15 лет) - "Biographie" 9а+.

www.kairn.com сообщает, что французское дарование 15-летний Enzo Oddo прошел маршрут Chris Sharma "Biographie" 9a+ (обще принятое "Realization"), после того как была сломана ключевая зацепка на старте.

Подробнее
17.08.2010 Блоко-Старты Лето 2010.

29 августа на стенде на скалодроме "Jiwa" пройдет третий этап Блоко-Стартов Сезон Лето 2010.
Приглашаем принять участие всех желающих: от новичков до профессионалов. Допускаются все!!! НО официальный подсчет результатов будет проводиться только среди спортсменов/любителей до КМС.

Подробнее
17.08.2010 Фестиваль "Скелі Кам'янця". Результаты.

Учитывая опыт прошлогоднего фестиваля в Каменце, когда было безумно холодно, организаторы решили провести соревнования в этом году в более теплое время года. Жара, которая уже стоит несколько недель в Украине, не сильно чувствовалась, и лазилось более или менее комфортно.

Специально под фестиваль было подготовлено много новых маршрутов. Финал же проходил в абсолютно новом секторе, нахождение которого, организаторы открыли только прям перед финалом.

Подробнее
16.08.2010 European Youth Series - Вена (Австрия).

14-15 августа в Вене прошли European Youth Series (вид сложность) - последний старт перед молодёжным первенством мира. В командном зачете впервые Германия стала впереди Франции, Словении и Австрии.

В своих группах победителями стали:

Подробнее
16.08.2010 8а от девятилетних.

По сообщениям сайта www.8a.nu Brooke Raboutou (9 лет) прошла свой первый маршрут категории 8a "Brumisatore" в Rodellar (Испания), а ее брат Shawn (12 лет) два раза падал с финального движения на 8с "Welcome to Tijuana".

Подробнее
13.08.2010 European Youth Series - Вена (Австрия).

14-15 августа в Вене (Австрия) пройдут очередные European Youth Series. Украину представляют только две девушки: группа juniors - Шурубор Елена, группа В - Казбекова Евгения.

Полный список участников смотрите на сайте IFSC.

13.08.2010 Этап Кубка Мира в Мюнхене. Видео.

30-31 июля в Мюнхене проходил финал Кубка Мира в боулдеринге.

Вторая часть видео отчета финалов соревнований на www.bergleben.de - 3 и 4 финальные болдеры.

Подробнее
13.08.2010 Чемпионат Украины. Партия фото №2.

Фотоподборка происходящего с последнего дня соревнований от Васильевой Насти.

Подробнее
13.08.2010 Alizee Dufraisse - "Arcademicien" 8c.

По данным www.8a.nu 10 июля Alizee Dufraisse прошла свою вторую 8с "Arcademicien" в районе Ceuse (Франция).

Видео с прохождения маршрута

Подробнее
12.08.2010 Братья Pou пролезли маршрут "PAN AROMA"

Пару недель спустя после прохождения мультипитча "Solo per vecchi guerrieri" 8c/150, братья Pou проходят один из самых сложных мультипитчей в Доломитах "Pan Aroma" 8с/500м.

"Восхождение по маршруту «PAN AROMA», который по праву считается самым сложным и авантюрным в Альпах, заняло у нас 3 дня. Чувствуется рука Александра Хубера: сложный маршрут по «гнилой» породе, с ненадёжными точками страховки, по весьма интересному рельефу, проходит по крупнейшему нависанию в мире..." - читать перевод статьи на www.ludi-skal.ru.

12.08.2010 Скальный фестиваль "Скелі Кам'янця". Регламент.

14-15 августа на скалах в Каменец-Подольском пройдет фестиваль "Скелі Кам'янця", вид сложность. К соревнованиям приглашаются все желающий. Зачет будет проходить среди взрослых и детей (до 14 лет).

Предварительный регламент

Подробнее
11.08.2010 X-day Fest (боулдеринг). Фото.

Кто-то фото выкладывает сразу после прохождения каких-либо соревнований, а кто-то только через некоторое время (когда время найдется их обработать :)). Фото от Лены Зайцевой с фестиваля X-Day, который проходил еще в июне месяце в Киеве - смотреть.

11.08.2010 Rубок Дружбы 2010.

C 3 по 7 августа на скалах Бахчисарая прошли юношеские соревнования по скалолазанию "Кубок Дружбы 2010" - подробнее на www.limewall.com.ua.

11.08.2010 Чемпионат Украины. Фото.

Фото от Павла Маркевича - "Бегал с камерой и пытался не пропустить главного. Жару все забудут, а впечатления и улыбки будут помнить. Приятного просмотра." - смотреть.

Еще одна подборка фото с финалов трудности и награждения от Кузьмина Дмитрия - смотреть.

10.08.2010 Фоторепортаж из Хмельницкого.

7 августа в Хмельницком  на тренажере под открытым небом прошли соревнования по  боулдерингу. Фоторепортаж с места событий. Фото Яна Янкевича.

Источник - www.climb.te.ua.

10.08.2010 Скальные районы ЮБК закрыты для посещения!

В связи с постановлением МЧС по причине высокой пожароопасности из-за аномальной жары большинство заповедников и лесов ЮБК ЗАКРЫТЫ для посещения. Это относится также к большей части скалолазных и боулдеринговых районов Крыма. Пока что можно лазить только на Кошке и Красном Камне, все остальные районы Уарч-Кая, Шаан-Кая, Сарыч, Батильман, Никита, Парус и другие КАТЕГОРИЧЕСКИ закрыты для посещения!!!

09.08.2010 Shalagin's news.

Обновления на  блоге семьи Шалагиных:

- послесловие после Чемпионат Украины в Одессе - читать

- видео ролик с весенней поездки в Blo. Прохождением болдеринга 7с в исполнении Ольги Шалагиной - смотреть

- слайдшоу с Sheffield и прохождение проблемы 7c+ Brad Pitt в Peak District - смотреть.

09.08.2010 Айгер - он может убить наших детей!

Читатйте на lenta.ru трагически-поучительную статью про свежие августовские жертвы Северной Стены Айгера (Eiger North Face), а также про менее свежие, уже вошедшие в историю и знаменитые по мемуарам Джо Симпсона. Величественно-устрашающая реальность с виду позитивной стены Айгера...

09.08.2010 Чемпионат Украины. Результаты.

С 6 по 8 августа в Одессе на скалодроме возле моря проходил Чемпионат Украины, вид сложность и скорость. Соревнования прошли под девизом – «Жара невыносимая» или куда спрятаться от солнца и духоты.

Подробнее
09.08.2010 Нужна помощь Олегу Монсару.

На Памире с перевала Южный Девлохан сорвался опытный киевский инструктор, мастер спорта и мой отец Олег Монсар.

Подробнее
09.08.2010 Скелелазний фестиваль на Скелях Довбуша

З 21 по 24 серпня на Скелях Довбуша традиційно пройде скелелазний фестиваль - Відкритий Чемпіонат м. Львова зі скелелазіння (складність).

Регламент змагань

Подробнее
05.08.2010 Чемпионат Украины среди юниоров. Результаты.

С 29 по 31 июля в Никополе прошел Чемпионат Украины среди юниоров (вид сложность и скорость).

Призерами соревнований стали:

Подробнее
10 из 28

Новости за год: