15.02.2006 Общая сила - вот, что имеет значение

Добавлена статья с полезными упражнениями для подкачки корпуса.
Многие скалолазы не до конца представляют, как большие мышцы (плечи и корпус) влияют на уровень лазания, не говоря уже о том, как их правильно тренировать. Дальше

15.02.2006 Новый девайс для альпинисток

Добавлена статья о замечательном приспособлении, способном облегчить восхождения женщинам.
Я могу напИсАть свое имя на снегу. Я могу пописать в бутылку. Я могу гарантировать постоянный размер и толщину при минус 20 по Фаренгейту в Денали (национальный парк на Аляске - прим. перев.) и при плюс 20 на г. Котопакси в Мексике. Дальше.

15.02.2006 Кривошейцев и Паперт выиграли Кубок Мира по ледолазанию в Румынии!

Евгений Кривошейцев и Инес Паперт выиграли Кубок Мира по ледолазанию в Бустении, Румыния. 8а.nu пишет, что Женя наверное единственный скалолаз стоявших на подиуме Кубков Мира всех cуществующих дисциплин: сложность, скорость, боулдеринг и ледолазание. Сейчас он на 7-й позиции в рейтинге сайта 8а.nu, так что возножно он лучший в мире скалолаз... (хм... кто б сомневался :) ExtremeUa)

Подробнее
13.02.2006 Конференція з підсумків роботи у 2005 році

ПРЕС-РЕЛІЗ

    11 лютого 2006 р. у приміщенні Рахункової палати України відбулася Конференція Федерації альпінізму і скелелазіння України, присвячена підсумкам роботи у 2005 році. На пленарному засіданні розглядалися питання діяльності Федерації за минулий рік, результати роботи Комітетів з альпінізму та скелелазіння, Комісії у справах молоді, Ради ветеранів альпінізму та скелелазіння, інших комісій Федерації, а також питання досягнень та розвитку в цьому виді спорту у минулому році, організаційні та проблемні питання.

Подробнее
13.02.2006 Наконец-то наш вид спорта на Олимпиаде!

Как уже сообщал наш сайт ранее скалолазание будет представлено как показательные выступления в Турине 2006. Событие называется CLIMBING CHALLENGE и будет представлять из себя такие "развлекухи":
Скалолазные ринги - лучшие скалолазы мира Подробнее

08.02.2006 Контроль веса скалолаза

Добавлна статья о том, как правильо питаться скалолазу.

Как и все остальные, скалолазы часто заморачиваются на том, чтобы похудеть. Скалолазные журналы пестрят фотками с сверхэнергичными, мускулистыми парнями и это именно то, к чему стремятся амбициозные скалолазы. Дальше.

08.02.2006 Суперпедагог Ян мочит «Superplafond», 8с+

Школьный учитель из Франции Ян Санчез (Yann Sanchez), начавший лазить в возрасте пяти лет, в 1980 году, заявил о прохождении одной из первых классических трасс в мире категории 8c+ - «Superplafond» в районе Volx, Франция. Это его вторая 8с+ после другой суперклассической трассы «Underground» 8с+/9а, которую он замочил в сентябре 2005. Ян решил тогда оценить «Андеграунд» в 8с+, - его право, но Подробнее

07.02.2006 Обновление галереи

Добавлен альбом с фотографиями с Кубка Поділля, прошедшего недавно в Виннице. Фото Плющенко Сергея
Смотреть квалификацию

Смотреть финалы

07.02.2006 Дэйв скромно понижает категории сложнейших блоков...

Дэвид Грэхэм вот уже несколько лет лидирует в рейтинге 8a.nu и сейчас, кажется, силен как никогда. Вчера, к примеру, он пролез Techo de los tres B, который он считает 8b+ вместо общепринятого 8с. Так или иначе, Дэйв пролез этот блок достаточно быстро. Читать одну из последних статей о Грэхэме.
Материал 8a.nu, фото www.goryonline.com

07.02.2006 Обновление галереи

Добавлен альбом с фотографиями австрийских Альп Алексея Маврина. Очень красивые фотографии!. Смотреть.

06.02.2006 North Face Ice Climbing World Cup

На этих выходных 2-4 февраля в Saas-Fee, Швейцария, прошел Кубок Мира по ледолазанию на сложность и скорость.
В сложности победил австрийский спортсмен Маркус Бендлер, второе и третье места у швейцарцев Симона Ванделера и Джека Мюллера, единственный украинский спортмен Евгений Кривошейцев 7-й. У женщин в сложности первая немка Инес Паперт, вторая итальянка Дженни Лаварда и на третьем месте Петра Мюллер из Швейцарии.
Подробнее

06.02.2006 Маноло и Скариан пролезли Bain de sang 8c+/9a

Фабио Палма сообщил, что "в прошлую пятницу Рикардо Скариан и Маноло пролезли Bain de sang, 8c+/9a, в Сент Лупе. Маурицио Занолла "Manolo" 47 лет и лазит он с середины семидесятых годов. Он пролез 8а в 1983-м, 8b в 1985-м, 8c в 1991-м и 8а онсайт в 1988-м. Так что, пожалуй, настало время перестать использовать возраст как оправдание... " Материал 8a.nu

06.02.2006 В Никитах пополнение

Автор Ziller
Небольшое єссе и схема новых маршрутов-конекшенов пробитых в прошлом году на Никитах. Читать.

06.02.2006 Отдых - стратегический подход

Автор Katie Brown
Иллюстрация Mike Clelland
Источник www.climbing.com
Перевод Ant
Отдых. Сколько, как часто - у каждого свое мнение. Для скалолаза, привыкшего к жесткому тренировочному графику, больше чем один день отдыха даже вообразить сложно, а три дня могут показаться просто кощунством. В молодости, когда я была слегка сдвинутой, я бы сказала, что переезды на соревы, из-за которых я теряла три дня тренировок, делали меня слабее. Читать дальше.

06.02.2006 Фредди Рулан. Назад в будущее через хорошо слепленое старое

Про Фреда знают все. Любой скалолаз дня вчерашнего или сегодняшнего так или иначе слышал и говорил о нём. Часто благодаря его частым появлениям в хронике событий середины 90-х. Особенно благодаря его жажде, мотивации, с которой страстно рубился бесстрашный Фред день за днём, делая свои легендарные проекты. Я пролистывал каталог награждений от журнала eXpression Holds, с которым Фред сотрудничал в разработке миниатюр – резиновых эквивалентов своих известных трасс «Hugh» (9a) и «Akira» (9b). Используя их, вы сможете воспроизвести на любой подходящей стене свою собственную Akira...

Читать интервью в переводе Svet

02.02.2006 С Новым Годом, эго!

Новая статья от Svet. No comments... читайте сами... но немпеременно читайте!

- Куда ты лезешь, раб божий, обтянутый кожей?
- Я не раб божий.
- Если ты не раб, зачем лезешь, куда?
- Я протестую.
- Ну и как, получается?
- 7b+.
- Неплохо, раб божий, обтянутый кожей, продолжайте.
- Спасибо.

01.02.2006 Обращение в мир

Дорогие читатели и пользователи нашего сайта, скалолазы и нет, профи и новички, мы хотим попросить вас о сотрудничестве.
Пишите нам, высылайте нам фото со своих выездов, впечатления о новых прохождениях, поездках, тренировочных системах, мы будем выкладывать все ваши материалы! И совершенно не важно, это вам первый опыт или вы уже маститый профи, лазящий 8а онсайт, читать интересно все, и чем больше будет таких материалов, тем быстрее будет развиваться скалолазание на Украине, тем лучше будут знать о нас в мире.

Мы ждем ваших материалов,
пишите на tanya@galagan.net.ua или pasha@extremeua.com

С уважением,
редакция ExtremeUa

01.02.2006 Ziller о Saint Leger Du Ventoux

Статья Зилинского Саши (Зиллер) про богатый скалолазный район на юге Франции, где он лазил осенью 2005-го.

Продолжая рассказ о скальных районах хотел вас познакомить с одним из самых крупных и спортивных районов в которых мне приходилось побывать Saint Leger Du Ventoux. Географически район находится на юге Франции, что позволят лазить на скалах с ранней осени по весну, летом могут лазить здесь могут только МАЗАХИСТЫ!!! Структура скал известковая, очень похожа на Бахчисарай: огромный коньйон в несколько километров, только есть одно "НО" в отличие от Бахчика скалы здесь имеют богатый микро-рельеф. Читать дальше.

31.01.2006 Звёздные Войны, эпизод 1-й. Маркус Бок vs Роста Стефанек: факт или фикция?

Маркус Бокк (фото внизу) в очередной раз обвиняет чешского скалолаза Росту Стефанека в том, что последний лгун. Это не первый, и, видимо, не последний раз происходит. Мы не утверждаем, что Маркус ошибается, не утверждаем также то, что он прав. Мы просто не можем знать. Единственный человек, который знает наверняка - сам Роста Стефанек.
Сам Маркус является одним из самых сильных болдерингистов в мире. В его родном скальном районе - Франкеньюра - он повторил практически всё самое сложное, включая Action directe, 9a, а также открыл вагоны проблем и трасс, всключая две 8с, "Gossip" и "Montecore". Он также засветился в работе заграницей на 8b+ в Тичино и 8c+ во Франции (на "Bah-Bah black sheep" Грэхама в Сьюзе, рядом с "Биографи" - extremeua.com). Дальше.

31.01.2006 Обновление галереи

Добавлен альбом с фотографиями к статье Татьяны Галаган про катание в Австрийских Альпах. Смотреть.

31.01.2006 Жан-Пьер Бувье распечатывает в Бло "Mystification intеgrale", траверс весом в 8с

После прохождения своего же секретного болдеринга "Mystification", Жан-Пьер "пошёл дальше", - аж до "Mystification integrale", траверса на тридцать движений .
Новый траверс легко можно найти и до него легко добраться. Он является продолжением старой работы "Mystification", траверса 8b, ещё 1994 года выпуска. Всё сделано так, что на всей дистанции нет места для какого-либо отдыха, и сам герой этот траверс называет "asphyxiant", то есть "удушающий".
Около двадцати попыток было истрачено, и на свет родился этот новый, один из самых сложных резистантных болдерингов в Фонтенбло - "Mystification integrale". Ура!

Материал www.grimporama.com
Фото competitie.climbing.nl фотограф J.Chabert

31.01.2006 Йорг Ферховен и его Катя на отдыхе в Италии

На выходных (21, 22 января) мы с Катей свалили в небольшой райончик Ceredo, в северной Италии, где мы порадовались двум солнечным дням. Я пролез несколько замечательных трасс онсайтом, среди которых две 8a и две 8a+, и также заонсайтил одну модную трассу "Anima Mundi" 8b/8b+! Мне она показалась 8b, хотя ёё многие считают 8b+, в том числе Мразек. Однозначно, это мой лучший онсайт. Затем мы двинули в Арко, где я начал насос новой трассы "Zauberfee", 8c+ в районе Eremo. Работа продвинулась значительно, ещё сделаю несколько подготовительных попыток, и посмотрим, может скоро и вылезу …

Материал www.jorgverhoeven.com
Фото competitie.climbing.nl

30.01.2006 Кубок Поділля в Вінниці

На этих выходных в Виннице прошли соревнования Кубок Поділля по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. Соревнования были интерестными и насыщенными, порадовало огромное колличество спортсменов со всех городов Украины, у женщин стартовала 31 участница, а у мужчин 71 участник. На старты приехали лучшие спортмены страны и мира, подготовщики постарались и трассы были интерестные и зрелищные.
У женщин первой стала чемпионка мира в боулдеринге прошлого года Шалагина Ольга (Одесса), вторая (доказавшая всем, что не бывает ростовых перехватов) Остапенко Алена (Харьков), третьей стала Тужилина Светлана (Макеевка).
У мужчин, поборов все пять трасс, первым стал Клешнев Станивлав (Макеевка), вторым, уступив Стасу по потыткам, стал Топишко Сергей (Луганск), третий - Шалагин Михаил (Одесса).

Подробно результаты: женщины
Подробно результаты: мужчины

26.01.2006 Синее небо и белые белые горы...

Статья про недавний отдых в тирольских Альпах.

Автор Татьяна Галаган

Зимняя Австрия - тонны снега, кубометры свежайшего воздуха, гигафотоны солнца, километры катания, мили канатных дорог, литры глинтвейна и килограммы яблочного штруделя. (Большая энциклопедия ExtremeUa, т. 1). Дальше

25.01.2006 ПОЧЕМУ КЛАЙМИНГ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕКС. 10 НЕОПРОВЕРЖИМЫХ «ЗА»

1. ВСЕГДА ШИРОКИЙ ВЫБОР КАК ДЛЯ НОВИЧКОВ, ТАК И ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ
2. ПРОЦЕСС МОЖНО РАСТЯНУТЬ НА ВЕСЬ ДЕНЬ
3. ГАЙДБУКИ СООБЩАТ ВАМ, СКОЛЬКО ПОСЕТИТЕЛЕЙ БЫЛО ДО ВАС
4. ДИАМЕТР И ДЛИНА ВАШЕЙ ВЕРЁВКИ ВСЕГДА ПОДОЙДУТ
5. ВАС ВСЕГДА ПОДСТРАХУЮТ, ЕСЛИ ВЫ ОБЛАЖАЕТЕСЬ
6. СВОИ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ ДЛЯ СЛЕДУЩЕГО ГОСТЯ
7. МНОГО НАДЁЖНЫХ ЩЕЛЕЙ И КАРМАНОВ ПОД ПАЛЕЦ
8. ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ В ОБВЯЗКАХ , ОБВЕШАНЫХ ЖЕЛЕЗНЫМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ ЭТО - НОРМАЛЬНО
9. ЕДИНСТВЕННАЯ РЕЗИНА, КОТОРУЮ ВЫ ОДЕВАЕТЕ - НА ВАШИХ НОГАХ
10. ВОКРУГ ВСЕГДА МНОГО «ЦЕЛИНЫ» - РАЙОНОВ, К КОТОРЫМ ЕЩЁ НИКТО НЕ ПРИКАСАЛСЯ!

Источник: www.mnteverest.net

18 из 19

Новости за год: